СПБ биржа начнет торги в 11:15 мск после их приостановки из-за технического сбоя в 7:50 мск, говорится в сообщении торговой площадки. Участники торгов вправе отзывать поданные ранее заявки.

Причина сбоя не сообщается. Frank Media направили запрос СПБ бирже.

Сейчас на СПБ бирже торгуются только российские акции (около 30 штук). После введения санкций США в отношении биржи 2 ноября СПБ биржа остановила торги всеми иностранными ценными бумагами. В утреннюю сессию (с 7:00 до 10:00 мск) российскими бумагами можно торговать только в режиме переговорных сделок и в режиме адресного репо с Центральным контрагентом (ЦК). С 10:00 мск начинается основная сессия, где можно торговать в режиме основных торгов. 

Проблемы с торгами из-за сбоев СПБ биржа испытывала в 2022 году. Так, в сентябре прошлого года СПБ биржа приостанавливала торги почти на два часа. В июне торги останавливались на час: из-за технического сбоя торговля иностранными ценными бумагами не проходила с 19:00 мск по 20:10 мск. В том же году 4 февраля торговая площадка также на время прекратила заключение сделок. До этого сбой наблюдался 1 ноября 2021 года, тогда в 7:00 на полчаса были прерваны торги иностранными ценными бумагами.

СПБ биржа специализировалась на торговле иностранными ценными бумагами. Сейчас биржа меняет свою бизнес-стратегию и планирует торговать рублевыми инструментами.