Французская прокуратура в июне 2023 года начала предварительное расследование «отмывания денег при отягчающих обстоятельствах», фигурантами которого выступают кипрский брокер TCR International Limited и ее банковский партнер — BNP Paribas Securities Services, входящее в группу BNP Paribas. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на источники в парижской прокуратуре.

Предварительное расследование касается «большого количества инвестиционных операций», которое проводил кипрский брокер от лица своих клиентов в период с 2019 по 2021 год. По данным Le Monde, речь идет о суммах, превышающих 220 млн евро.

Как отмечает издание, TCR International попал в поле зрения французской правовой системы после того, как брокер был упомянут в американском расследовании в отношении бывшего руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Пригожин погиб в авиакатастрофе в августе 2023 года.

TCR International Limited — брокерская компания, которая оказывает инвестиционные консультации и управляет фондами на международном уровне. Ее клиентами являются как компании, так и состоятельные частные лица. С января 2019 года по январь 2022 года BNP Paribas Securities Services предоставляла этой кипрской компании депозитарные услуги: в частности, хранила акции и облигации от имени институциональных клиентов на специальных счетах.

Прокуратура Парижа подтвердила Reuters, что начала расследование подозрительных переводов TCR International. В заявлении прокуратуры говорится, что осуществлявшиеся брокером переводы имели «возможно, сомнительное происхождение и/или не имели четкой экономической логики». В заявлении ведомства не упоминаются ни BNP Paribas, ни Евгений Пригожин. BNP Paribas и TCR International не ответили по существу на запрос издания.

Во Франции отмывание денег при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на 10 лет и штрафом в размере 750 000 евро (или половины стоимости отмытых активов).