СПБ биржа должна раскрывать цепочки хранения заблокированных активов конкретным инвесторам по их запросу, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния в ходе пресс-конференции Банка Росси по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

«Биржа должна идти на этот контакт и раскрывать конкретным инвесторам цепочки владения. Всю информацию раскрывать публично абсолютно неограниченному кругу лиц, наверное, бирже местами бывает тяжело в связи с тем, что она предпринимает определенные действия для снятия блокировки по тем активам, которые сейчас попали под нее. Этот деликатный момент нужно учитывать», — сказал он.

Ранее инвесторы жаловались, что не могут получить от торговой площадки данные о цепочках хранения их бумаг.

СПБ биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября. Почти сразу же торговая площадка остановила торги иностранными ценными бумагами. В пресс-службе биржи заверили, что на активы клиентов санкции не повлияют. Также Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило лицензию, позволяющую выйти из ценных бумаг СПБ биржи до 31 января 2024 года.

В конце ноября биржа заявила, что временно перевела на неторговые счета иностранные ценные бумаги, а также большую часть денежных средств клиентов. Это произошло, поскольку иностранные контрагенты СПБ биржи перестали обрабатывать поручения от инфраструктурных компаний торговой площадки на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг.

По данным биржи, под ограничения не попали денежные средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге в эквиваленте 5,9 млрд рублей (или 31,05% общей суммы клиентских денежных средств). Они будут распределены между брокерами, а затем в рублях между клиентами этих брокеров.