Брокер «Ньютон Инвестиции» (развивает сервис «Газпромбанк Инвестиции», ранее компания называлась «ГПБ Инвестиции», в частности, писал «Интерфакс») готовится перевести заблокированные в депозитарии СПБ биржи (им выступает «СПБ банк») ценные бумаги в другой депозитарий, следует из новой редакции условий осуществления депозитарной деятельности «Ньютон Инвестиций», которые вступают в силу с 21 декабря.

В новой версии документа появилось дополнительное приложение, связанное с введением в начале ноября против СПБ биржи блокирующих санкций со стороны США, которое подразумевает возможность перевода заблокированных ценных бумаг из «СПБ банка» в иной депозитарий, в том числе и иностранный (для этого выдано условное поручение, то есть поручение, которое будет исполнено при соблюдении ряда условий).

«В связи с введением 2 ноября 2023 года ограничений в отношении СПБ биржи и предоставлением Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) разрешения на прекращение транзакций с участием определенных заблокированных объектов 2 ноября 2023 года… депонент поручает депозитарию совершить депозитарные операции, необходимые для изменения места хранения ценных бумаг с местом хранения в «СПБ банке» на иное место хранения, определяемое по усмотрению депозитария, в том числе из числа иностранных депозитариев», — говорится в приложении.

Данное действие может быть совершено после наступления 15 января 2024 года и до завершения срока действия лицензии OFAC (в настоящей редакции действует до 31 января 2024 года) при согласии «СПБ Клиринга» (центральный контрагент СПБ биржи), а также депозитария, куда будут переведены активы.

Одним из условий совершения поручения является неподача до 15 января другого поручения на перевод иностранных ценных бумаг (ИЦБ) из «СПБ банка» в другое место хранения. Другим условием является отмена настоящего условного поручения. Третьим – «урегулирование иного порядка действий», направленных на исключения заблокированных активов из-под действий ограничений США в отношении «СПБ банка».

СПБ биржа, которая специализируется на торговле ИЦБ, попала под блокирующие санкции США 2 ноября. В тот же день биржа приостановила торговлю иностранными ценными бумагами. В конце ноября СПБ биржа заявила, что окончательно заблокировала (перевела на неторговые счета) все ИЦБ, а также 69% хранящейся на ней валюты. Это произошло, поскольку иностранные контрагенты перестали обрабатывать поручения торговой площадки на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг, жаловалась она.

Вместе с введением санкций OFAC выдало СПБ бирже лицензию на завершение с ней операций до 31 января 2024 года. ЦБ возлагает надежды на эту лицензию OFAC, говорил спустя несколько дней руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.