Лизинговая компания (ЛК) «РЕСО-Лизинг» рассматривает возможность первичного публичного размещения (IPO) своих акций на бирже, рассказала на организованном «Эксперт РА» форуме «Лизинг в России – 2023» председатель совета директоров ЛК, председатель правления банка «РЕСО Кредит» Мария Селютина.

«Мы открыты к предложениям. У нас нет планов по продаже (ЛК. – FM). Но мы думаем, что будут сделки (слияния и поглощения, M&A. – FM). Мы думаем, что будут IPO-сделки. Мы сами рассматриваем IPO. Но сейчас, наверное, рынок не очень интересен для IPO, потому что ставка (ключевая. – FM) высокая: и с точки зрения оценки мы сразу начинаем проигрывать. Как только ключевая ставка пойдет вниз, то 35% ROE (показатели «РЕСО-Лизинг», по словам Марии Селюитной. – FM) выглядят просто зажигательно», — заявила топ-менеджер.

Она также предположила, что в следующем году на лизинговом рынке возможно проведения нескольких сделок IPO. О том, что для себя возможность публичного размещения рассматривает ЛК «Интерлизинг», стало известно в конце ноября. Кроме того, в апреле заместитель гендиректора «ЭсЭфАй» Олег Андриянкин утверждал, что этот холдинг не отказывается от идеи проведения IPO ЛК «Европлан». Также о потенциальном публичном размещении акции в перспективе одного-двух лет в октябре говорила ЛК «Аренза-про» (бренд Arenza).

«РЕСО-Лизинг» входит в топ-10 российский ЛК по объему нового бизнеса (за девять месяцев его объем составил 71,5 млрд рублей). Чистая прибыль по МСФО компании за прошлый год составила 7,5 млрд рублей. (за 2021 год – 6 млрд рублей). На начало этого года чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) компании за вычетом созданных резервов составляли 94,3 млрд рублей.