Золото побило исторический рекорд, установленный во время пандемии Covid-19, и впервые в истории торгуется выше отметки $2,1 тысяч за тройскую унцию, сообщает Financial Times (FT). По данным Лондонской фондовой биржи (LSEG), в понедельник, 4 декабря, цена на золото выросла на 3% — до $2,135 тысяч, нового исторического максимума, а затем опустилась до $2,066 тысяч.

Цены на желтый металл начали расти еще год назад, в ноябре 2022 года  – этому способствовали активные закупки этого актива мировыми центральными банками и обеспокоенность инвесторов конфликтом в Украине. В последние месяцы спрос на золото также вырос после эскалации израильско-палестинского конфликта. Парадоксально, но стоимость золота росла несмотря на повышение процентных ставок ФРС США, что должно было снизить аппетит к не приносящему доход металлу, отмечает FT. Свой предыдущий «ценовой» максимум золото установило в августе 2020 года, во время пандемии Covid-19, которая обрушила экономику США. Тогда золото достигло невиданного ранее уровня в $2,072 тысяч за тройскую унцию.

Исполнительный директор Metals Daily Росс Норман считает, что последний рекорд, скорее всего, в значительной степени обусловлен спекулятивными действиями фьючерсных трейдеров в период нестабильной рыночной конъюнктуры. «Трейдеры плывут по течению — тут вам и падающий доллар, и сезонный период, когда «быки» могут без стеснения выходить на рынок, и геополитическая напряженность», — сказал он.

По мнению аналитиков, золоту будет сложно удержаться на достигнутом уровне и стабильно торговаться выше отметки $2,075 тысячи за тройскую унцию, если не будет более устойчивых покупок со стороны более широкого круга участников рынка. «Золото, похоже, несколько опередило само себя», — сказал глава отдела товарных стратегий Macquarie Маркус Гарви. Он считает $2,25 тысяч долларов за тройскую унцию реалистичной ценой, если инфляция в США продолжит снижаться.

«Ключом» к устойчивому росту, скорее всего, станет возвращение активов в ETF (биржевые инвестиционные фонды), в которых пока что наблюдается только отток, считает Гарви.