Группа компаний (ГК) «Южуралзолото» (ЮГК) направила привлеченные в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) средства на погашение части своего банковского долга, говорится в пресс-релизе ГК.

«««Южуралзолото»… направила средства, привлеченные в ходе IPO на Московской бирже, в размере 7 млрд рублей за вычетом комиссии банков-организаторов – на погашение части кредитных обязательств перед коммерческими банками», — сообщил золотодобытчик. Как отмечает группа, исходя из средневзвешенной ставки по кредитным обязательствам, снижение долговой нагрузки за счет привлеченных средств позволит сократить ежегодные процентные платежи примерно на 1 млрд рублей.

По словам финансового директора ЮГК Артема Клецкина, направление средств, привлеченных на IPO, на погашение долга должно приблизить «Южуралзолото» «к реализации цели по снижению уровня чистого долга до 0,8x EBITDA в следующие три года», поставленной в стратегии группы. «Постепенное снижение уровня долга и стоимости его обслуживания – важная предпосылка для возможности выплаты дивидендов в ближайшем будущем», — заявил он.

Согласно отчетности ЮГК по МСФО, на конец первого полугодия основная часть кредитов группы была привлечена у Московского кредитного банка (МКБ), Сбербанка, Росбанка, а также Альфа-банка. На 30 июня краткосрочный банковский долг «Южуралзолота» составлял 34,7 млрд рублей, долгосрочный – 1,9 млрд рублей. Часть долга группы была номинирована в долларах США и китайских юанях. Кроме того, публичный долг (в рублях и юанях) на конец второго квартала 26 млрд рублей.

«Южуралзолото» в конце ноября провела IPO На Московской бирже. Оно прошло по нижней границе в 55 копеек за одну акцию. В ходе размещения группа привлекла 7 млрд рублей. С учетом выпуска новых акций, рыночная капитализация «Южуралзолота» по итогам IPO составила 117 млрд рублей. В результате размещения доля акций в свободном обращении (free float) составила около 6% от увеличенного уставного капитала.