Фото: Unsplash

Входящая в группу банка «Уралсиб» лизинговая компания (ЛК) «Интерлизинг» выставлена на продажу, рассказали Frank Media четыре источника среди ЛК и финансовых групп, специализирующихся на сделках слияния и поглощения (M&A). По словам одного из собеседников, акционеры хотят получить за компанию 1,1 ее капитала. В самом «Интерлизинге» опровергают информацию о продаже, в «Уралсибе» не комментируют ситуацию.

«Интерлизинг» полностью принадлежит мажоритарной собственнице банка «Уралсиб» Людмиле Коган. По данным «Эксперт РА», ЛК входит в топ-15 крупнейших российских лизингодателей. За первое полугодие 2023 года объем нового бизнеса компании составил 22,4 млрд рублей (12-е место), портфель на 30 июня был на уровне 64,2 млрд рублей (14-е место).

Чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) на конец третьего квартала равнялись 44,1 млрд рублей, следует из презентации для инвесторов «Интерлизинга». Почти треть (30%) ЧИЛ приходилось на грузовые автомобили, 23% — на спецтехнику, по 20% — на легковой автотранспорт и оборудование. Преимущественно фондируется ЛК за счет банковских кредитов (50%), треть фондирования приходится на облигационные выпуски – всего их в обращении у компании пять штук.

За девять месяцев «Интерлизинг» заработал 1,3 млрд рублей чистой прибыли (по итогам прошлого года чистая прибыль составила 1,4 млрд рублей). Капитал ЛК на 30 сентября равнялся 7,8 млрд рублей. Таким образом, за всю компанию акционеры могут просить до 9 млрд рублей.

В 2022 – 2023 годах России наблюдался бум сделок M&A с лизинговыми компаниями, но большинство из них было связано с продажей российских активов уходящими из страны «недружественными» собственниками.

Российские владельцы в последнее время продали лишь две принадлежащие им крупные ЛК. В ноябре прошлого года группа компаний (ГК) «Альфа-лизинг» приобрела большую региональную «Эксперт-лизинг» (цена сделки неизвестна). В октябре этого года связанная с ГК «Контрол лизинг» компания «Прибыльные инвестиции» на аукционе купила у банка непрофильных активов «Траст» ЛК «Балтийский лизинг». Цена сделки составила 26,9 млрд рублей или 1,5 капитала лизингодателя на конец первого полугодия.

«Розничные и универсальные лизинговые компании за последний год выросли очень сильно. И при этом они чувствуют себя вполне устойчиво – качество портфелей хорошее», — говорит директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Зоя Советкина. Поэтому, по ее словам, на фоне роста лизингового рынка может быть хорошее время для продажи ЛК. «Тем более существует некая неопределенность относительно последующих периодов, когда активно растущие сейчас портфели будут вызревать», — отмечает она.

UPD: После публикации с Frank Media связался управляющий партнер финансовой группы (ФГ) «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский, по его словам, представляющий интересы акционера ЛК «Интерлизинг» в продаже компании. Он уточнил цену продажи актива. «Мы сейчас ведем переговоры о продаже ЛК «Интерлизинг», входящую в группу «Уралсиб» с пятью основными интересантами — это несколько банков и профильные инвесторы. Компания в этом году выросла почти в два раза. Прогноз по чистой прибыли 2 млрд рублей в этом году, на следующие три года около 14 млрд рублей», — заявил он. По его словам, заявленная цена продажи «Интерлизинг» составляет 21,5 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей приходится на премию. Кроме того, рассматривается продажа доли в компании в 49-75%, с последующем выводом ЛК на первичное публичное размещение (IPO).