Банк России зарегистрировал выпуск замещающих облигаций «Нерюнгри-Металлик», которое входит в группу Nordgold, сообщила компания. Дата погашения — как и у евробондов Nordgold, 9 октября 2024 года, номинал одной бумаги — $1000.

Nordgold разместила 5-летние евробонды на $400 млн под 4,125% в октябре 2019 года. Эмитентом стало Celtic Resourses Holdings DAC.

Еще в апреле 2022 года компания сообщила, что из-за технических сложностей с перечислением средств на счет основного платежного агента купон по этому выпуску не был выплачен в срок. Nordgold находится под блокирующими санкциями США с июня прошлого года. Компания сообщала, что инвесторы могли обратиться к группе с предложениями по продаже своих облигаций.

Рынок замещающих облигаций во втором полугодии этого года может удвоиться, считают в «Эксперт РА» и АКРА. Как указывают аналитики, «хотя выпуск замещающих облигаций и не принесет на рынок новых денег, он позволит приблизиться к нормальному функционированию рынка валютного долга с получением регулярных платежей и осуществлением купли-продажи бумаг без инфраструктурных ограничений».