Финансовая грамотность для детей — важный навык, который поможет человеку в будущем правильно выстраивать взаимоотношения с финансами. Ребенок узнает, как работают деньги, как их можно зарабатывать, экономить и как принимать правильные экономические решения.

Рассмотрим несколько причин, почему важно изучать финансовую грамотность с детства:

  • Такое обучение позволит осознать, что деньги — это не только средство для покупки еды или вещей, но и инструмент для достижения целей
  • Ребенок должен знать, как правильно контролировать свои финансы, чтобы избежать крупных долгов и закредитованности во взрослой жизни
  • Знания в сфере экономики помогут стать более серьезным и независимым в будущем, когда человек начнет работать и жить самостоятельно
  • Дети учатся планировать доходы и расходы, составлять и соблюдать бюджет, чтобы избежать финансовых проблем в дальнейшем
  • Финансовая грамотность закладывает основы знаний об экономике. Ребенок начинает понимать, как работает экономическая система в стране и как она влияет на жизнь обычных людей

Нередко можно услышать истории о том, как ребенок взял крупную сумму средств у родителей и распорядился ею совершенно безответственно, например, перевел на счет видеоигры или отдал мошенникам. 

Таких проблем можно избежать, если вовремя объяснить серьезность финансовой грамотности.

Какие плюсы в получении знаний о финансах

Финансовая грамотность для детей — это развитие важных навыков, которые могут пригодиться во взрослой жизни, например, такие умения, как: 

  • Последовательность в принятии решений
  • Долгосрочное и краткосрочное планирование 
  • Математические расчеты
  • Анализ и оценка рисков 

Для каждого возраста подходят разные методы обучения финансовой грамотности.

Дошкольники 5–7 лет

Дошкольнику необходимо преподносить информацию в развлекательном и простом формате, чтобы он смог ее хорошо усвоить. Можно использовать игры и развлекательные занятия, чтобы познакомить ребенка с деньгами и их значением в нашей жизни. Например, играть в магазин, банк или ресторан. В этом случае дети учатся считать купюры и монеты, и понимают, как работают финансы.

При походе по магазинам родитель может объяснять ребенку, по каким критериям он выбирает конкретные продукты, почему есть ограниченный бюджет и как взрослые распоряжаются деньгами. Приведите пример, что правильный подход к покупкам помогает тратить меньше. Благодаря этому остается больше средств, которые можно отложить и потом купить что-то интересное.

Дошкольники любят проводить время с родителями. Вместе с детьми можно читать детские книги о финансах, смотреть обучающие мультфильмы или видео, которые помогут понять, что деньги — это не просто ресурс для покупок игрушек и сладостей, но и важный инструмент для приобретения продуктов, необходимых вещей и услуг.

Младшие школьники 7–10 лет

Ученикам начальных классов можно подробнее объяснять все нюансы финансовой грамотности. В этом возрасте родители рассказывают детям про банковские карты и как ими пользоваться, показывают, как составляется бюджет семьи, какие у семьи есть финансовые траты. Младшие школьники смогут понять информацию о налогах, ЖКХ и других обязательных регулярных платежах. 
Ребенок идет в начальную школу и начинает самостоятельно тратить деньги на обеды в столовой. Как раз здесь могут пригодиться знания о банковских картах и умение планировать бюджет. В этом возрасте дети только начинают получать карманные деньги и очень важно именно в этот период заложить основы финансовых знаний.

Сначала родители дают ребенку карманные деньги раз в день, но постепенно срок может увеличивать до недели, до 14 дней и до месяца. Так постепенно происходит обучение планированию личного бюджета. Детям пригодятся блокнот для записей или специальные мобильные приложения, в которых учитываются доходы и расходы. Важно объяснить, что нельзя тратить средства за один день, их нужно растянуть на указанный период и при возможности часть отложить, чтобы накопить на какую-то крупную покупку. 

В магазине важно ставить ребенка перед выбором: маленькое удовольствие сейчас или большое потом. Если он в текущий момент откажется от шоколадки, то через несколько недель сможет купить себе что-то более значимое, например игрушку или одежду. Кроме этого, важно дать ему самостоятельно расплатиться на кассе, ведь для всех детей этот момент очень волнительный и ответственный. 

Родителям не рекомендуется финансово поощрять хорошие оценки или уборку дома. Лучше показать значимость выполнения этих функций с другой стороны, без участия денег. Ребенок должен понимать, что ему необходимо образование для дальнейшей успешной жизни, а уборка создает уют, поэтому приятно находиться в квартире. 

Ученики 5–8 классов 10–14 лет

Ребенка, который обучается в средней школе, можно отправлять за продуктами в магазин одного. Важно рассказать про необходимость сравнивать вес товаров, проверять чек и самостоятельно считать сдачу. Школьников 5–8 классов нужно знакомить с работой банков, рассказывать о вкладах и инвестициях. 

Кроме этого, таким детям уже можно доверить крупную денежную сумму, которую они должны распределить на определенный период. Расскажите про метод «пяти конвертов». Согласно ему, все деньги нужно разделить на пять частей, четыре доли на каждый день недели и пятый — накопления.  

Используйте для обучения интерактивные игры и видео на популярных у подростков ресурсах. Тогда это не будет восприниматься ими как тяжелая обязанность. Наоборот, процесс получения новых знаний, станет интересным и увлекательным. 

Старшеклассники 14–17 лет

Старшеклассники способны самостоятельно зарабатывать деньги. Для несовершеннолетних подростков есть разные методы подработки, например, раздача листовок или выгул собак. Многочисленные рассказы о теории не покажут ребенку значимость финансов так, как это сделает реальная работа. Дети начинают внимательнее относиться к средствам, только когда испытают на себе, как они достаются. 

В возрасте 14–17 лет ребенку можно доверить крупную покупку. Это отличный воспитательный момент, который на практике демонстрирует, как управлять деньгами. 

С 14 лет банковские карты оформляются уже на имя ребенка с личным доступом к управлению финансами. Убедитесь, что дети смогут самостоятельно контролировать расходы и пользоваться картой. Но лимиты на операции в любом случае не помешают.

Примеры воспитания такой грамотности

Познакомить ребенка с финансовой грамотностью можно разными способами. Для детей выпускают специальные банковские карты, познавательные тематические книги, настольные и компьютерные игры, мультфильмы и приложения для смартфона. Полезный контент на медиа-ресурсах позволит в привычном формате донести важную информацию. 

Детские банковские карты

Практически все крупные банки предлагают такие карты, которые выпускаются на имя ребенка, но привязывается к счету родителя. До 14 лет, пока у человека нет паспорта, самостоятельно открыть счет на себя не получится. 

Другие особенности карт для детей:

  • Родители могут ограничивать снятие наличных, онлайн-покупки, траты на неделю, месяц или другой произвольный период
  • Информация о покупках и других тратах поступает в SMS-уведомлении и отражается в истории расходов в мобильном приложении
  • Можно выбрать цветной яркий дизайн карты
  • Плата за выпуск и обслуживание не взимается
  • В детском приложении можно открыть копилку и откладывать деньги на важную покупку
  • Доступно получение кэшбэка

Книги

Пес по имени Money

Автор — Бодо Шефер. Рекомендуемый возраст — 10–12 лет.
Книга в формате детских приключенческих историй на тему финансовой грамотности обучает детей правильному отношению к  деньгам и знакомит с азами экономики. В произведении в легком формате приключений главной героини объясняется, как зарабатывать больше, как избавиться от долгов и как перестать тревожиться о финансах.

Богатый папа, бедный папа для подростков

Автор — Роберт Кийосаки. Рекомендуемый возраст — 15–18 лет. 

Книга для подростков и взрослых, которая рассказывает о финансовом благополучии через призму психологии. Автор повествует о своем подростковом периоде, когда он знакомился с экономикой. В формате учебника преподносится идея о правильном восприятии денег, о способах дополнительного заработка и таких экономических инструментах, как инвестиции, активы и пассивы. 

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Автор — Джойлан Годфри. Рекомендуемый возраст — 5–18 лет.

Книга-путеводитель для родителей поможет правильно научить ребенка финансовой грамотности. Здесь собрана информация об основных экономических навыках, которым нужно обучить человека до 18 лет, чтобы в взрослой жизни он стал финансово независимым. 

Твои деньги

Автор — Джерри Бейли, Фелиция Ло. Рекомендуемый возраст — 12–15 лет.

Книга для детей среднего и старшего школьного возраста, которая рассказывает о том, как стать независимым от родителей и найти первую работу. Повествуется о различный вариантах бизнеса, об опасности азартных игр, как работают налоги и пенсия и что такое благотворительность.

Игры

Монополия

Популярная настольная игра для детей всех возрастов и взрослых. Учит правильно взвешивать риски, вести переговоры с другими предпринимателями в игровой форме, развивает математические способности. Доступна в стандартном и дорожном формате. 

Денежный поток

Игра от автора книги «Богатый папа, бедный папа», которая обучает игроков инвестициям и правильному обращению с деньгами. Модель полностью копирует ситуации из реальной жизни, из-за чего инструмент имеет важное практическое значение. 

Продано!

Настольная игра, целью которой выступает приобретение недвижимости по наиболее низкой цене и ее последующая реализация. Конструктор для понимания того, как работают инвестиции в недвижимое имущество и как на них правильно зарабатывать. 

Мультики

Смешарики. Азбука финансовой грамотности

Цикл небольших серий популярного мультсериала, направленный на обучение основам финансовой грамотности. Давно полюбившиеся персонажи рассказывают об инвестициях, страховке, договорах и других важных элементах жизни. Для младшего школьного возраста.

Фиксики

В некоторых сериях фиксики рассказывают о том, как правильно копить средства, как работает банковская система, как производят деньги. Кроме этого, не забывается и моральная часть, персонажи повествуют о том, что не все в жизни должно сводиться к финансам. Подойдет школьникам начальных классов.

Азбука денег тетушки Совы

Мультик для дошкольников, который рассказывает про основы семейного бюджета и умение пользоваться карманными деньгами. Ребенок узнает о том, как зарабатывать деньги, копить и тратить.

Разговоры

Во время бесед нужно честно объяснить ребенку об ограничениях семейного бюджета, об обязательных расходах. Если он просит купить игрушку или сладость, а родители не могут в текущий момент этого позволить, не стоит говорить, что нет денег. Лучше объяснять, что финансы закончатся раньше времени, если постоянно их тратить на неожиданно возникающие желания. Плюс это мешает достижению крупных целей — не получится накопить на мечту. 

Обучать финансовой грамотности можно в процессе похода в магазин. На практике объяснять гораздо проще. При разговоре с детьми лучше наглядно показывать деньги, считать вместе с ребенком и на конкретных примерах объяснять, как распределяется бюджет. 

Мобильные приложения

Финзнайка

Бесплатное приложение для детей от шести лет, которые обучаются во 2–4 классах. Здесь рассказывается о деньгах, валюте, банках, бизнесе, семейном бюджете. Есть множество различных игр, соревнований и бонусов. Отдельно есть версия для подростков, учеников 5–11 классов. Разработано по заказу Минфина.

Три Кота: Финансы для детей

Игра для пользователей от трех лет рассказывает, что такое деньги и семейный бюджет, как разумно расходовать средства, как формируются финансовые цели, какие бывают мошеннические уловки и что такое предпринимательство. Персонажи помогают детям учить математику. Предназначена для детей 4–7 лет.

Финансы — бюджет, расходы

Приложения для удобного учета расходов и доходов. Можно создавать собственные категории, следить за всеми транзакциями, отслеживать валюту. Есть функция напоминаний в виде уведомлений о регулярных платежах и денежных поступлений. Подойдет для подростков и взрослых. 

Карманные деньги за математику

Ребенку нужно решать математические примеры разной сложности. Может использоваться с 6 до 10 лет. За правильные ответы и выполнение заданий начисляются бонусы. Приложение обучает правильно считать и позволяет улучшать навыки в математике в игровой форме.

Монеткины

Еще один проект Минфина. Приложение разработано для учеников 2–8 классов. Ребенок помогает персонажу вести бюджет, учитывать расходы и доходы, планировать траты, осознавать важность учета денежных операций. Родитель может стать наставником в игре, подключившись со своего аккаунта. 

Онлайн-курсы

Многие школы дистанционного обучения предлагают платные и бесплатные курсы по финансовой грамотности для детей и подростков. Системный подход позволяет быстро донести до ребенка сложную на первый взгляд информацию. Процесс построен полностью онлайн через чтение, видео-уроки, вебинары, прохождение электронных тестов. Это значительно облегчает задачу родителя и дает маленькому человеку достаточно серьезные знания и навыки на финансовую тематику.
Банк России с сентября 2023 года проводит онлайн-уроки для учеников 5–10 классов о том, как работает страховка, кредиты, налоги и другие важные финансовые инструменты.