Интернет-банкинг — это услуга, которая позволяет клиентам банка проводить различные финансовые операции через интернет. С помощью сервиса пользователи могут проверять баланс своих счетов, осуществлять переводы, оплачивать счета, общаться с менеджером, подать заявку на карту или кредит и многое другое без необходимости физически посещать физического отделения банка.

Интернет-банкинг обеспечивает удобство и доступность управления финансами в любое время и из любой точки мира, если под рукой устройство с подключением к сети.

Особенности интернет-банкинга

Чтобы узнать, как работает интернет-банкинг, клиент должен зарегистрироваться в системе своего банка и получить персональные учетные данные, такие как логин и пароль. Затем можно войти в систему через браузер или мобильное приложение. Подойдет любое устройство — смартфон, ПК, планшет или ноутбук.

В интернет-банкинге доступны различные операции, включая:

  • Просмотр баланса счетов: узнать текущий остаток по карте или счету.
  • Проверка истории транзакций: просмотреть список всех проведенных операций, включая дату, время и другие детали.
  • Внутренние переводы: перевести себе денежные средства на другой счет в рамках одного банка.
  • Внешние переводы: перечислить деньги на счета других клиентов в разных банках.
  • Оплата счетов: внести платежи за коммунальные услуги, интернет, телефон, а также оплатить штрафы, налоги, кредиты.
  • Заказ чеков и выписок по счетам: запросить подтверждающие документы в целом по счету или по отдельной операции.
  • Управление банковскими картами: проверить баланс, просмотреть транзакции, узнать реквизиты, совершить платежи по дебетовым и кредитным картам. Также заказать выпуск новой или заблокировать утерянную карту.
  • Инвестиции: управлять инвестиционным портфелем, покупать и продавать акции и другие финансовые инструменты. Такая возможность доступна не в каждом банке.
  • Запрос кредита или ипотеки: подать заявку на кредитный продукт через интернет-банкинг.
  • Уведомления: получать оповещения о различных операциях, например, о поступлении денежных средств на счет или о совершении платежа. Предоставляются в виде SMS или push-сообщений. Чаще всего за услугу взимается ежемесячная плата.
  • Чат со специалистом: задать вопрос или получить консультацию о банковских услугах.
  • Информация: узнать местоположение ближайшего офиса или банкомата, график работы.
  • Валюты: обменять доллары США, евро, китайские юани и другие денежные единицы по курсу банка.

В интернет-банкинге подтверждение операций происходит с помощью различных методов аутентификации, которые обеспечивают безопасность и защиту данных клиента.

Наиболее распространенный метод — использование одноразовых паролей (OTP). Клиент получает уникальный код, который действует только один раз в течение ограниченного промежутка времени. Подтвердить можно определенную операцию, например, перевод денег. Пароль отправляется пользователю по SMS или в push-уведомлении. Также допускается отправка по электронной почте или генерация на специальном устройстве.

Еще безопасность обеспечивается через двухфакторную аутентификацию, которая требует двух независимых способов подтверждения личности. Например, клиент вводит свой логин и пароль, а затем получает SMS с одноразовым кодом, который нужно ввести для входа в систему.

Другие способы подтверждения операций заключаются в использовании биометрических данных (например, сканирование отпечатка пальца или распознавание лица), а также специальных устройств, таких как USB-ключи или смарт-карты.

Как подключиться и войти в систему

Подключить интернет-банкинг может действующий клиент, который уже обслуживается в этом банке, например, пользуется картой. Обычно для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Откройте официальный сайт банка в браузере или загрузите приложение интернет-банкинга на мобильный телефон. Выбирайте только официальный магазин смартфона или сайт банка для скачивания софта.
  2. На главной странице сайта найдите раздел, посвященный интернет-банкингу, а в мобильном приложении — перейдите к регистрации или входу в систему.
  3. Нажмите на ссылку «Зарегистрироваться» или «Войти», в зависимости от того, являетесь вы новым клиентом или уже зарегистрированы.
  4. Если вы новый клиент, следуйте инструкциям для регистрации, потребуется заполнить регистрационную форму, создать учетную запись и настроить пароль.
  5. Если вы уже зарегистрированы, введите свои учетные данные, такие как логин и пароль, чтобы войти в сервис. В некоторых случаях требуется указать дополнительный код безопасности, такой как одноразовый пароль, полученный через SMS или генерируемый дополнительным устройством.

После успешной авторизации в системе клиент получает доступ к своему банковскому счету и может пользоваться всеми опциями сервиса. Некоторые банки не разрешают самостоятельную регистрацию в интернет-банке онлайн, требуется обратиться в офис с паспортом, чтобы получить логин и пароль.

Если у клиента возникнут сложности при подключении или входе в систему интернет-банкинга, рекомендуется обратиться в службу поддержки банка для получения дополнительной помощи и инструкций. Обратите внимание, что в связи с санкциями приложения многих банков недоступны для пользователей техники Apple. В этом случае нужно посетить офис, специалист поможет установить программу. Либо можно пользоваться мобильной версией сайта. 

Насколько безопасен интернет-банкинг

Каждый банк проводит большую работу для предотвращения несанкционированного доступа к банковским счетам и платежной информации клиентов. Это включает в себя защиту от фишинга, мошенничества и вредоносного программного обеспечения.

Для обеспечения безопасности используются различные технологии и методы:

  • двухфакторная аутентификация при входе в систему;
  • подтверждение операций одноразовым паролем;
  • скрытие видимости балансов на экране;
  • шифрование платежных данных;
  • заморозка службой безопасности банка подозрительных операций или аккаунтов;
  • уведомления об операциях для оперативного контроля;
  • блокировка активного входа в приложение или интернет-банк через короткий промежуток времени;  
  • ограничение лимита на траты самим пользователем в случае утери карты.

Как безопасно пользоваться интернет-банкингом:

  1. Никогда не делитесь своими учетными данными или паролями с третьими лицами, даже если они назвались представителями банка или государственного учреждения. Банк никогда не будет запрашивать пароль, одноразовый код, ПИН-код или СVV-код карты.
  2. Внимательно проверяйте URL-адрес онлайн-банкинга перед вводом своих данных. Убедитесь, что вы находитесь на официальном сайте банка, а не на фишинговой поддельной странице. Проверьте написание URL-адреса в строке браузера, наличие перед ним https и значка замка. На самой странице оцените дизайн и графику, некачественная картинка, а также ошибки и неработающие разделы — признак фишинга. 
  3. Используйте только официальное приложение банка для доступа в интернет-банкинг на мобильных устройствах. Не загружайте и не устанавливайте приложения из ненадежных источников.
  4. Регулярно проверяйте свою почту и сообщения от банка на наличие подозрительной активности. Если вы обнаружите что-то странное, немедленно свяжитесь с банком.
  5. Если вы заметили подозрительную транзакцию или стали жертвой мошенничества, немедленно свяжитесь с банком и сообщите о произошедшем. Чем быстрее поступит обращение от жертвы, тем выше шанс сразу же вернуть деньги. В течение двух часов операцию можно просто отменить.
  6. Регулярно резервируйте свои данные и информацию о банковских операциях на внешний носитель, чтобы в случае утери или взлома у вас была резервная копия.
  7. Если вы заметили, что устройство заражено вредоносным программами, немедленно проведите проверку и удалите все лишнее при помощи антивирусного ПО.
  8. Не совершайте финансовые операции через общедоступные компьютеры или устройства, так как они могут быть заражены вирусами. То же правило действует для общественного WiFi, используйте только личные точки доступа в интернет при входе в банковскую систему
  9. Следите за новостями о безопасности интернет-банкинга, чтобы быть в курсе последних угроз и мер предосторожности. Своевременно обновляйте приложение. 
  10. Регулярно меняйте пароль для доступа в систему или короткий код для приложения. Не используйте простые, легко читаемые комбинации. 

Если возникли сомнения или вопросы относительно безопасности интернет-банкинга, можно обратиться в банк для получения дополнительной помощи и консультации.

Плюсы и минусы онлайн-банкинга

Интернет-банкинг отличается рядом преимуществ:

  • Удобство и экономия времени — не нужно идти в офис, стоять в очереди, заполнять бумаги. Сервис доступен круглосуточно из любого населенного пункта
  • Оперативный доступ к информации — можно быстро узнать о финансовых операциях, найти банкомат, задать вопрос специалисту в чате
  • Безопасность — работа сервиса надежно защищена и позволяет легко контролировать траты
  • Снижение затрат — комиссии за банковское обслуживание через интернет значительно ниже или вообще отсутствуют по сравнению с проведением аналогичных операций в отделении

Недостатки:

  • Необходимость постоянного подключения к интернету,
  • Риск киберпреступности,
  • Технические сбои,
  • Ограниченные возможности по сравнению с личным визитом в офис.