Долговая нагрузка группы «М.Видео» на конец третьего квартала упала ниже Х5 по соотношению «чистый долг/EBITDA», следует из пресс-релиза ритейлера, опубликованного во вторник, 24 октября. На конец первого полугодия этот показатель находился на уровне Х5,3.

«Это была максимальная для нас (долговая нагрузка. – FM). Она была связана именно с закупкой товара и перестройкой нашей бизнес модели», — заявила во время телеконференции с журналистами финансовый директор «М.Видео» Анна Гарманова. По ее словам, на 30 сентября отношение долга к EBITDA составляет Х4-5. Впрочем, топ-менеджер отказалась назвать конкретную цифру. «Долговая нагрузка у нас снижается», — отметила Анна Гарманова, уточнив, что по итогам года в компании ожидают этот показатель на уровне Х4 или ниже.

Согласно отчетности по МСФО на 30 июня 2023 года, долг группы увеличился на 21,8 млрд рублей, до 92,6 млрд рублей. При этом задолженность «М.Видео» перед банками-кредиторами составляла 67 млрд рублей. Группа нарушала несколько финансовых ковенант. Отмечалось, что тогда по задолженности общей суммой в 49,8 млрд рублей «М.Видео» заключила с банками-кредиторами соглашения о пересмотре ограничительных значений или вовсе получила письма о неприменении кредиторами права на досрочное взыскание задолженности.

«(Теперь. – FM) у нас получены вейверы (временное освобождение от обязательств. — FM) или подписаны дополнительные соглашения по всем нашим ковенантам. Соответственно, в этой части никаких рисков нет», — заявила Гарманова.

Дивидендные выплаты

«Мы не планируем выплачивать дивиденды по итогам 2023 года. Нам нужно стабилизировать бизнес. И все свободные денежные средства мы будем инвестировать в развитие», — также отметила финансовый директор «М.Видео». По ее словам, у группы «большие планы на открытие магазинов».

Но она отметила, что дивидендная политика ритейлера будет сохранена: «От этой идеи мы не отказываемся. Мы очень долгий период времени платили дивиденды – для нас как для публичной компании это нормальная политика».

«На наш взгляд основным критерием для выплаты дивидендов будет являться уровень долговой нагрузки… В настоящей момент при той долговой нагрузке и при возможностях инвестирования… в развитие бизнеса, нам кажется, что более правильно сосредоточиться на развитии бизнеса», — заявила Гарманова.