Ozon планирует получить первичный листинг на Мосбирже, чтобы «обеспечить бесперебойную торговлю бумагами» на площадке в долгосрочной перспективе, компания подала проспект ADS для их регистрации в России, следует из ее сообщения. Ozon ожидает, что процесс регистрации будет завершен в четвертом квартале 2023 года.

Отмечается также, что компания не будет выпускать новые ценные бумаги в рамках допуска к первичному листингу — на площадке продолжат обращаться уже выпущенные ADS. В Ozon подчеркивают, что потенциальный делистинг ADS Ozon с NASDAQ не повлияет на листинг на Мосбирже, так как в конце июля этого года компания получила листинг на Международной бирже Астаны (AIX).

Биржа NASDAQ объявила о делистинге ряда компаний, основной бизнес которых сосредоточен в России, в середине марта 2023 года. Площадка уведомила Yandex, Ozon, Qiwi, Cian и HeadHunter о том, что их акции будут исключены из листинга, если компании не обжалуют это решение. Для компаний NASDAQ этой датой стало 24 марта 2023 года. Мосбиржа и СПБ Биржа тогда приняли решение проводить в обычном режиме торги ценными бумагами этих компаний даже после их возможного делистинга с NASDAQ.

Основными владельцами Ozon являются АФК «Система» (31,76%) и холдинг «Восток Инвестиции» (27,75%), остальные акции в свободном обращении.