США ввели санкции против «Ак Барс Банка» и «СИНКО Банка», следует из обновленных санкционных списков Минфина США. Ранее эти кредитные организации не находились под иностранными санкциями (под ограничениями был только «Ак Барс Холдинг», в состав которого входит «Зеленодольский завод им. Горького», являющийся частью военного-промышленного комплекса России).

В условиях масштабных санкций «Ак Барс Банк», долгое время не находившийся под зарубежными санкциями, позволял россиянам проводить трансграничные платежи. Так, «Ак Барс Банк» поддерживал корреспондентские отношения со многими кредитными организациями, расположенными в странах-соседях России, в частности — с казахстанскими Нурбанком и Jusan Bank. Кроме того, как ранее сообщало агентство Bloomberg, «Ак Барс Банк» наряду с Газпромбанком и Райффайзенбанком в 2022 году участвовал в валютных сделках с рублем, благодаря которым крупнейшие банки мира смогли заработать $6 млрд — в три раза больше, чем в 2021 году, когда их совокупная выручка от торговли российской валютой составляла $2 млрд. «СИНКО Банк» — коммерческий банк, в основном ориентированный на корпоративных клиентов. Сейчас в Москве находится только один головной офис кредитной организации. В его отчетности за 2021 год указано, что среди владельцев тогда были: Арие Гелер и Константин Симкин.

В пресс-службе «Ак Барс Банка» сообщили Frank Media, что все сервисы и отделения кредитной организации продолжат работать «в обычном режиме», а денежные средства доступны клиентам в полном объеме — банк «гарантирует их сохранность и защиту». В пресс-службе «Ак Барс Банка» пообещали, что проинформирует клиентов в случае изменения условий проведения валютных операций. «СИНКО Банк» сообщил, что продолжает работать «в штатном режиме», а «санкции не окажут существенного влияния на его деятельность». Операции для физических и юридических лиц на территории России «осуществляются стандартно», однако некоторые банки-контрагенты могут «ограничить прием международных переводов» от «СИНКО Банка» из-за опасения вторичных санкций, предупредили в кредитной организации.

Всего новые ограничения США коснулись десятков физических и юридических лиц. Так, под санкции также попал алмазодобытчик AGD Diamonds («АГД Даймондс», входит в топ-5 по объему добычи в России), акции которого раньше находились на балансе «Открытие промышленные инвестиции» (позже, в рамках завершения процедуры банкротства «Открытие холдинга», эти активы купила компания «Инвест-Система»). Также США ввели блокирующие санкции против «Автодора», «Автоваза» (недавно «Автоваз» приобрел «РН Банк» за 7 млрд рублей, после завершения сделки он был переименован в «Авто финанс банк». — FM), «Москвича», «Соллерс», «Русской медной компании, «Русской энергии», «Арктик Энерджис», Трансмашхолдинга, «Сибирской угольной компании», «Объединенной металлургической компании» (ОМК) и Криогенмаша. Под санкциями оказались и президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, глава УГМК Искандар Махмудов, основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

Вместе с тем Минфин США решил удалить из SDN-листа бывшего вице-президента Сбербанка Наталью Алымову и бывшего члена наблюдательного совета ФК «Открытие» новозеландца Пола Голдфинча.

В конце июля этого года власти страны уже расширяли блокирующие санкции против России. Тогда в списки попали «Тинькофф банк», Локо-банк, банк «Солидарность», Петербургский социально-коммерческий банк (ПСКБ) и банк «Юнистрим», который является оператором одноименной платежной системы.