За второй квартал вложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в акции достигли максимума за последнее время, обратил внимание Банк России в «Обзоре ключевых показателей НПФ» за апрель – июнь.

Так, по пенсионным накоплениям доля акций в портфелях фондов за квартал увеличилась на 1,3 процентных пункта (п.п.), до 7,1% — это максимум с марта 2019 года, указывает регулятор. В абсолютном выражении инвестиции в эти долевые инструменты составили 232,3 млрд рублей: согласно расчетам Frank Media (FM), последний раз больше было лишь в конце третьего квартала 2018 года.

В агрегированном портфеле пенсионных резервов НПФ доля акций за апрель — июнь выросла на 1,5 п.п., до 10,9%, что является максимальным значением с конца 2020 года. В абсолютном выражении на 30 июня вложения пенсионных резервов в эти долевые инструменты составляли 192,5 млрд рублей – как и в пенсионных накоплениях, в последний раз больше средств в акции НПФ вложили лишь на 30 сентября 2018 года.

Как отмечают аналитики регулятора, увеличению инвестиций НПФ в акции способствовали два фактора: положительная переоценка таких вложений и приобретения фондами долевых инструментов. «Во втором квартале 2023 года котировки российских акций продолжили рост на фоне высоких дивидендов и ослабления рубля», пишут эксперты Банка России в обзоре.

Действительно, пенсионный субиндекс акций полной доходности Мосбиржи (EPSITR, рассчитывается по возможным вложениям НПФ в такие активы) за апрель – июнь вырос на 16,5%, тогда как и инвестиции пенсионных накоплений за триместр взлетели 26,5% (или на 48,7 млрд рублей). Аналогичная ситуация и с пенсионными резервами, которые за квартал увеличились на 19,3% (31,1 млрд рублей).

По расчетам FM, основанным на базе роста EPSITR и динамики стоимости акций ВТБ, переоценка акций внесла в абсолютном выражении в увеличение портфелей пенсионных накоплений и резервов менее 50 млрд рублей, тогда как их покупки – более 30 млрд рублей. В середине июля FM писали, что два НПФ – «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления», — которые участвовали в июньской «рыночной допэмиссии» акций ВТБ, могли приобрести этих бумаг на 50 млрд рублей, что в целом соответствует расчетам Frank Media по «неорганическому» росту агрегированного портфеля акций фондов (у других крупных НПФ за период не было значительных увеличений портфелей акций).

Участие «Газфондов» в скупке акций во втором квартале подтверждается и их отчетностью. Так, у «Газфонда» за апрель – июнь прямые вложения пенсионных резервов в долевые бумаги кредитных организаций выросли почти в девять раз, до 31,5 млрд рублей, а у «Газфонда ПН» пенсионных накоплений – почти в семь раз, до 33,9 млрд рублей. «Фонды приобретали долевые ценные бумаги в том числе на средства, ранее размещенные на депозитах», — отмечают аналитики ЦБ в обзоре.