Сбербанк и ВТБ одновременно объявили о том, что готовы повышать ставки по вкладам. Сбер начнет повышение уже с понедельника, однако, как и ВТБ пока не назвал параметров повышения.

Оба госбанка таким образом отреагировали на повышение ключевой ставки ЦБ — сразу на 1 процентный пункт до 8,5%. Альфа-банк, «Дом.РФ» и Росбанк также заявили о повышении максимальной ставки до 10%.

«Ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ и повышение ключевой ставки станет драйвером увеличения доходности по сберегательным продуктам. — указывает начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. — При этом изменившаяся риторика регулятора вызовет осторожность на рынке, в результате условия по сберегательным продуктам скорректируются не так значительно, как ключевая ставка». 

Это отчасти уже подтверждается решением Сбера. Первый зампред Сбера Кирилл Царев, также связавший повышение ставок с изменением ключевой ставки, сулит вкладчикам максимум в 10% годовых. Учитывая, что сейчас госбанк предлагает максимум 9,5%, то повышение Сбера вдвое ниже чем шаг Центробанка.

По прогнозам Тучковой, в августе средние ставки по депозитам вполне могут приблизиться к 8,5%. Доходность вкладов в недружественных валютах продолжит оставаться на минимальном уровне, ожидает она, и ждет дальнейшего снижения доли валютных сбережений населения.

Повышение ставок по вкладам может быть пропорциональным изменению ключевой ставки, а ставки по кредитам могут вырасти еще сильнее, считает Игорь Алутин, управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи. За полтора месяца после июньского заседания ЦБ ставки практически не изменились, напоминает он. Сейчас, по данным «Финуслуг», средняя доходность депозитов на 3 месяца в топ-50 банков составляет 6,79%, на 6 месяцев — 7,29%, на год — 7,65%.