Фото: Петр Ручкин

Два негосударственных пенсионных фонда (НПФ), входящих в группу Газпромбанка (ГПБ) — «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» — в июне резко нарастили объем вложений в акции. У НПФ «Газфонд» за месяц их доля выросла на 5 процентных пункта (п.п.) и достигла максимума по меньшей мере с середины 2019 года — 25,2% от общего объема пенсионных резервов (476,8 млрд рублей на конец мая). «Газфонд ПН» увеличил долю вложений пенсионных накоплений (634,7 млрд рублей) в акции на 4,2 п.п., до 12,1% (больше было только два года назад).

По расчетам Frank Media (FM), «Газфонд» за один месяц вложил в акции порядка 23 млрд рублей, «Газфонд ПН» — около 27 млрд рублей. Ни один другой крупнейший российский НПФ (с активами более 100 млрд рублей) за месяц не наращивал вложения в акции (за исключением «ВТБ пенсионного фонда», который увеличил их крайне незначительно — на 0,1 п.п. по пенсионным накоплениям, и 0,01 п.п. — по пенсионным резервам).

В начале июня состоялось размещение дополнительной эмиссии ВТБ, в результате которой банк продал своих акций на 93,4 млрд рублей. Источники FM ранее говорили, что основной объем ее выкупят НПФ группы ГПБ. Одна форма такого участия в выкупе была осуществлена через выпуск облигаций компанией «Пенсионный холдинг», которые также должны были оказаться в пенсионных резервах пенсионных фондов из группы Газпромбанка (выпуск бондов состоялся еще в мае, потому не мог оказать влияние на июньские показатели НПФ). О том, что таким способом было выкуплено «порядка 20% от допэмисиии ВТБ» (около 20 млрд рублей. — FM), признавал бенефициар «Пенсионного холдинга» Анатолий Гавриленко.

Таким образом, если все увеличение объема акций в портфелях «Газфонда» и «Газфонда ПН» было обусловлено покупкой акций ВТБ (с поправкой на рост рынка — пенсионный субиндекс акций, EPSITR, вырос за месяц на 4%), то напрямую фонды могли вложить в бумаги банка около 45 млрд рублей, еще порядка 20 млрд могло быть инвестировано НПФ в рамках допэмиссии через облигационный механизм. То есть как минимум две трети допэмиссии ВТБ могли быть выкуплены пенсионными фондами группы ГПБ.

Накануне допэмиссии акций зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов признавал, что в предстоящем размещении по открытой подписке будет принимать участие российский институциональный инвестор. «У нас после того, как мы стали мегарегулятором и взяли под надзор НПФ, существенно изменился и стал более эффективным инструментарий надзора за ними – в том числе стресс-тесты (портфелей пенсионных фондов. – FM)… Проводятся стресс-тесты, которые смотрят за тем, чтобы была долгосрочная финансовая устойчивость (НПФ. – FM)», — успокаивала в начале июня председательница Банка России Эльвира Набиуллина.

В НПФ «Газфонд», «Газфонд ПН» и ВТБ не ответили на запрос FM.