К концу июня 2023 года портфель рынка факторинга составил 1,621 трлн рублей, следует из данных Ассоциации факторинговых компаний (АФК), на которые ссылается «Коммерсант». Это максимальный показатель за всю историю наблюдения, результат на 73,4% превосходит итоги аналогичного периода 2022 года. При этом нужно учитывать, что за первое полугодие 2022 года данные не подавал «ВТБ Факторинг», если вычесть его результаты, то рост портфеля составит около 50% год к году. Выросло по итогам первой половины года и число активных клиентов факторинговых компании, до 11,137 тысяч (+22,4% год к году).

Опрошенные изданием факторинговые компании также зафиксировали по итогам периода рост портфелей на 18–50%. Наибольшую динамику показал факторинг в промышленных отраслях —машиностроении и металлургии. Рост в сегменте корпоративного бизнеса составил 27%. ««Рынок фиксирует рост объемов поставок в российской промышленности за счет вектора на импортозамещение. Плюс активизируется развитие новых направлений — например, набирает обороты товарный факторинг», — рассказал генеральный директор «Сбер Факторинга» Игорь Лысенко.

«Мы сейчас наблюдаем эффект бюджетной консолидации: суперльготное государственное кредитование оборотного капитала закончилось, стимулирование идет точечно и только на инвестиционные цели. И во втором полугодии это не изменится», — поясняет рост портфеля исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. По его словам, рекордный портфель по итогам 2023 года реален, но при отсутствии внешних шоков и продолжении структурной трансформации экономики: спрос на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности повышается, это лучшее время для факторинга.

При этом во второй половине года рост уже не будет таким агрессивным, считает гендиректор «Росбанк Факторинга» Борис Мельников. По оценкам Игоря Лысенко, рост рынка во втором полугодии может составить 10–15%. Однако начало второго полугодия отмечено ростом неопределенности на финансовых рынках, отмечает гендиректор «ВТБ Факторинга» Игорь Внуков. С одной стороны, возрастает сложность финансового планирования с горизонтом более 9–12 месяцев. С другой стороны, у факторинга в таких условиях есть преимущества благодаря коротким срокам и недолговому характеру привлечения капитала.