Глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов в ходе Международного финансового конгресса поднял вопрос о предоставлении инвесторам возможности торговать на бирже без посредников-брокеров, которые иногда сами решают за человека в какой продукт ему инвестировать, чтобы получить больше комиссий. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин отметил, что регулятор пока не готов идти на такой шаг — брокерский рынок не идеален, но все же лучше, чем прямое инвестирование, считает он. 

По мнению Сергея Швецова, сейчас некоторые инвесторы «ведутся» на советы своих брокеров, которые зачастую не соответствуют их интересам: так как брокеры «за человека решают, какой продукт имеет какую маржу и какой продукт его клиент должен покупать». Он спросил у представителя регулятора, можно ли предоставить инвесторам прямой доступ к бирже. 

На что Владимир Чистюхин ответил, что российский финансовый рынок является очень социально ориентированным. «Поэтому, мне кажется, что допускать неквалифицированных инвесторов напрямую на рынок — это совершенная авантюра», — считает он. Так как потом регулятору и самим участникам рынка придется спасть этого инвестора от его же выбора в инвестициях. «Да, брокерский рынок не идеален в этом смысле как инструмент, но все же лучше, чем какое-либо прямое инвестирование», — резюмировал Владимир Чистюхин.