Минфин предлагает запретить организацию обращения криптовалюты, исключениями станут стейблкоины (криптовалюты, чей курс привязан к котировкам обычных валют или биржевым товарам. — FM) и продажа ее майнерами. Соответствующие поправки к законопроекту, который устанавливает правовой режим майнинга, уже подготовлены, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Сейчас в России разрешены сделки по покупке/продаже, обращению и выпуску криптовалюты — запрет наложен только на использование криптовалюты как средство платежа для налоговых резидентов, а также рекламирование платежей с помощью криптовалют. Минфин, по словам источника «Интерфакса», хочет ввести в действующий ныне закон и рассматриваемый законопроект о майнинге положения, согласно которым в России «запрещается организация обращения цифровой валюты, за исключением организации обращения цифровой валюты в части майнинга (в том числе участия в майнинг-пуле)». Предполагается, что запрет также не затронет стейблкойны.

Под организацией обращения цифровой валюты министерство понимает оказание услуг, которые помогают совершать гражданско-правовые сделки или операции по переводу криптовалюты от одного обладателя к другому с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, то есть виртуальных и реальных криптообменников и криптобанкоматов.

Однако, как рассказал источник агентства, два силовых ведомства выступили против поправок Минфина. Они считают, что эти изменения фактически вводят запрет на организацию обращения цифровой валюты в целом — обоснованность таких нововведений, по их мнению, «должна подтверждаться конкретными доводами», иначе требует «дополнительного обсуждения». Так, в заключении Федеральной службы безопасности (ФСБ) говорится, что определение организации обращения цифровой валюты должно «исчерпывающе раскрывать все особенности данного процесса». В Следственном комитете (СК) также считают, что применение предлагаемых Минфином формулировок может вызвать путаницу между «запретом на организацию обращения» и «запретом на обращение», что, в свою очередь, приведет к правовой неопределенности. В СК подчеркнули, что установление запрета на обращение криптовалюты может в перспективе увеличить долю теневой экономики, спровоцировать рост преступности и мошенничества, а также дестабилизировать экономические отношения.

Законопроект о майнинге внесли в Госдуму в середине ноября. Согласно проекту, криптовалюта производится не для расчета внутри страны — она «подлежит реализации без использования российской инфраструктуры». Позже ЦБ конкретизировал, что цифровая валюта, произведенная с помощью майнинга, должна продаваться только на иностранных биржах и только нерезидентам.