Газпромбанк (ГПБ) зарегистрировал на Московской бирже пять классических выпусков юаневых облигаций, пишет «Коммерсант». В ГПБ уточнили, что регистрация стала подготовительным этапом для размещения облигаций, что позволит банку оперативно выйти на рынок.

Основные условия будут раскрыты на этапе размещения облигаций. Объем выпусков также не раскрывается, номинал облигаций составит 100 CNY, тогда как у большинства других эмитентов — 1 тысяча CNY, отмечает издание.

Сбербанк выпустит облигации в юанях в этом году, если представиться такая возможность, но продолжит заимствовать в рублях, рассказал в интервью Reuters вице-президент и директор департамента финансов Сбербанка Тарас Скворцов. Однако, по его мнению, юаневый депозитный портфель банка более привлекателен, чем выпуски облигаций, которые требуют активного спроса и хорошей ликвидности. «Знак хороший, что юань становится востребован заемщиками. Но есть вопросы с юаневой ликвидностью — если смотреть на стоимость привлечения, то видно что ситуация разнится и ставки составляют от 1 до 5%. Рынок пока что не такой глубокий, как нам бы хотелось. Объем ликвидности не такой большой, как бы нам хотелось. Мы видим рост по вкладам и кредитам. Но очевидно, что за юанем будущее…» — пояснил он на пресс-конференции банка.

В середине декабря прошлого года Альфа-банк стал первым российским банков, который разместил на Московской бирже юаневые бонды. В 2010 году ВТБ первым из российских банков разместил бонды в юанях на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). Затем к ВТБ присоединились, в частности, Россельхозбанк (РСХБ), Газпромбанк (ГПБ) и банк «Русский стандарт».