Российская экономика, по оценкам Банка России, полностью вернется к докризисному уровню в 2024 году, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров. Речь идет о возвращении к показателям 2021 года.

«По нашему прогнозу, с учетом постепенного замещения внешнего спроса внутренним экономика полностью вернется к докризисному уровню в следующем году», — сказала она. «По данным апреля деловая активность выросла во многих базовых секторах экономики, в обрабатывающей промышленности, в строительстве, в розничной торговле, а также в секторе услуг и общепите», — отметила Эльвира Набиуллина.

Одной из точек роста для экономики, по оценкам ЦБ, становится внутренний туризм. Также во многих регионах растет машиностроение, в Сибири увеличился выпуск цветной металлургии и химической промышленности, в Центральной России и на Урале наращивали выпуск предприятия черной металлургии, добавила глава регулятора. К тому же мировая экономика также постепенно возвращается к доковидной структуре. «Во время пандемии резко упал спрос на услуги и вырос спрос на товары, сейчас ситуация обратная», — пояснила Эльвира Набиуллина.

Председательница ЦБ также отметила, что пока не видит «перегрева» в экономике, однако такие риски есть и их нужно учитывать. «Индикатором такого перегрева служит инфляция, когда она становится выше целевого уровня. Сейчас мы не видим и не можем сказать, что сейчас в экономике перегрев, но риски такого перегрева существуют, и на них нужно обращать внимание. Поэтому мы и говорим про проинфляционные риски и факторы», — сказала глава ЦБ. Часть растущего внутреннего спроса, которая не покрывается внутренним предложением, может быть покрыта импортом, «но для того чтобы это покрывалось импортом, соответственно должен расти экспорт — здесь важно смотреть, как развивается торговый баланс».

Согласно данным Росстата, рост ВВП России в 2021 году составил 4,7%. Объем ВВП в текущих ценах составил 131 трлн рублей. Инфляция в 2021 году была на уровне 8,4%. По прогнозу ЦБ, ВВП в 2023 году может вырасти на 0,5% — 2%.