Преимущественным правом в рамках второй – «рыночной» — допэмиссии ВТБ воспользовалось большее количество акционеров, чем в первую – «государственную», следует из материалов ВТБ. Так, преимущественное право по покупке акций в ходе первой допэмиссии банка ВТБ реализовало лишь 76 акционеров, они купили бумаг на 948 млн рублей. Во вторую допэмиссию их было уже больше – 231 инвестор, однако они купили бумаг всего на 402,4 млн рублей.

Цена акции в рамках этих двух допэмиссий отличалась: в рамках второй она составляла 0,018225 рубля за одну штуку, а в рамках первой была 0,017085 рубля.

В 2023 году ВТБ провел две допэмиссии акций. В марте группа завершила «государственную» докапитализацию на сумму 149 млрд рублей. Она была размещена в адрес Росимущества и Минфина. Государство оплатило допэмиссию в капитал госбанка акциями крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо) и конвертацией субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году.

В июне ВТБ планировал размещение акций уже по открытой подписке, в рамках этого размещения банк привлек 94 млрд рублей. ВТБ не раскрыл новых акционеров, лишь отметил, что якорным инвесторам стал крупный институциональный игрок, а в размещении могли участвовать и розничные инвесторы.

Как определили Frank Media, главными инвесторами могли стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ), входящие в группу Газпромбанка (ГПБ). В частности, акции ВТБ могли быть выкуплены на деньги НПФ через компанию «Пенсионный холдинг», принадлежащую Анатолию Гавриленко, которая может направить на эти цели до 30 млрд рублей.

В ВТБ отмечали, что комбинированное участие в капитале банка государства и частных инвесторов помогало ВТБ гарантировать нынешнему акционеру сохранение контроля. После первой допэмиссия доля Росимущества выросла с 60,9% до 76,4%, а по итогам второй — вновь опустится до 61,8%.