Фото: Екатерина Невская

Райффайзенбанк вошёл в топ-100 самых прибыльных «дочек» зарубежных компаний, которые остаются в России, причем сразу на третье место, сообщает «Новая газета Европа».

На первом и втором месте — французская нефтегазовая компания Total (заработала в 2022 году 269 млрд рублей) и британская топливная компания British Petroleum (150 млрд рублей). Прибыль «дочки» австрийской группы резко выросла на фоне отключения большинства российских банков от системы SWIFT — сразу в 2,7 раза, до 141 млрд рублей за 2022 год. Этот результат стал вторым по величине в российском банковском секторе.

Спустя почти год после введения масштабных западных санкций лишь немногие иностранные банки смогли продать свой бизнес в России, и то с большими убытками. Для большинства банков, пытающихся выйти из российского бизнеса, надежды на быстрые сделки были разрушены, особенно после указа президента России Владимира Путина о том, что иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В этом списке 45 иностранных банков, и среди них есть Райффайзенбанк. 

RBI признавалась, что ей сложно покинуть российский рынок. Группа в мае заявляла, что планирует вывести российский Райффайзенбанк из периметра группы не раньше третьего квартала 2023 года. А пока она прицельно сокращает свой бизнес в стране.

В финансовых материалах за первый квартал RBI указывал, что закрыл у себя корреспондентские счета всех российских банков, за исключением собственной дочки, местного Райффайзенбанка.

Российские банки с прошлого года испытывают проблемы с корреспондентскими отношениями в так называемых «токсичных» валютах, в том числе евро и долларах. Например, в середине прошлого года американские Citi и JPMorgan начали рассылать российским банкам письма о том, что они начинают закрывать их корреспондентские счета. В результате на российский Райффайзенбанк, для которого группа не закрыла корреспондентский счет, по прошествии года с начала военной операции России на Украине приходилось 40-50% всех платежей между Россией и остальным миром, писала Financial Times со ссылкой на слова топ-менеджера банка.

По расчетам «Новой газеты Европа» бизнес из недружественных стран в 2022 году увеличил прибыль в полтора раза, до 1,1 трлн рублей. При этом у 68 компаний из ста чистая прибыль увеличилась.