Россия и Оман подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы между двумя странами, сообщил Минфин России. Соглашение начнет действовать с 2024 года.

Соглашение предполагает, что:

  • Общая ставка налога на доходы в виде дивидендов — 15%. Если компания в течение года владеет не менее 20% в другой компании, выплачивающей дивиденды, то ставка на доходы по таким дивидендам будет пониженной — 10%;
  • Налог на процентные доходы составит 10%;
  • От налогов на дивиденды и проценты освобождены государственные структуры, госкомпании;
  • Налоговая ставка на роялти определена в размере 10%. 

В соглашение включены положения об уплате налогов с доходов от отчуждения акций или аналогичных прав, представленных недвижимым имуществом, по месту его нахождения. Также определен порядок налогообложения доходов от международных перевозок с четким определением перечня доходов, на которые распространяется регулирование.

В марте 2023 года Минфин и Министерство иностранных дел (МИД) предложили президенту Владимиру Путину издать указ о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) со всеми «недружественными» странами. Эта инициатива возникла как ответные меры на «односторонние экономические ограничительные меры западными странами». В частности, ведомства предлагали приостановить действие соглашений «до восстановления нарушенных прав России».

В мае Forbes со ссылкой на источники писал, что Владимир Путин согласовал предложение Минфина и МИДа, соответствующий указ должен выйти в июне 2023 года. Сейчас у России заключены налоговые соглашения более чем с 80 странами.