Банк России стал реже расценивать нетипичные внешнеторговые операции российских компаний как попытки обналичить или вывести средства за рубеж. Регулятор решил снизить контроль из-за санкций и усложнения международных расчетов, рассказал РБК глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

По его словам, до начала военной операции России на Украине и последовавших санкций ЦБ квалифицировал практически любые изменения платежных цепочек как подозрительные операции, но сейчас регулятор немного «ослабил фильтры» . «Мы понимаем, для чего это делается в текущих условиях: для того чтобы обойти ограничения, которые нам искусственно навязываются извне. Такие сложные платежные схемы завязаны на выстраивании новых логистических цепочек, чтобы обеспечить импорт необходимых товаров», — объяснил позицию ЦБ Илья Ясинский.

Однако регулятор все еще способен отличать усложнившиеся схемы от нелегального вывода средств за границу. По словам Ильи Ясинского, Банк России не квалифицирует операции как подозрительные, только если видит, что «есть встречное исполнение обязательства». Так, в 2022 году объем сомнительных операций с признаками вывода средств за рубеж достиг минимального уровня за все время мониторинга — 36 млрд рублей (по сравнению с 2021 годом этот показатель упал на 16%).

Представитель Росфинмониторинга подтверждает эту тенденцию: по данным ведомства, в 2022-2023 годах объем подозрительных трансграничных операций снижается. Собеседник РБК из Финразведки объясняет это тем, что компании и обслуживающие их кредитные организации «заинтересованы в сохранении доверительных отношений со своими партнерами из «дружественных» стран». Он добавил, что банки смогли настроить системы по выявлению подозрительной деятельности и регулярно информируют ведомство о сомнительных операциях своих клиентов.

В апреле 2023 года стало известно, что ЦБ планирует запустить на своем сайте сервис, который позволит проверять юрлиц на проведение сомнительных операций. В пояснительной записке к проекту говорилось, что профсообщество неоднократно высказывало заинтересованность в получении сведений об уровне риска юрлиц и предпринимателей. Планируется, что сервис будет доступен неограниченному кругу лиц. На сайте ЦБ сейчас доступен список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финрынке.