Депутат Госдумы Владислав Резник внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий создание в России возможности добровольного страхования имущества от рисков терактов и диверсии.

Законопроектом предлагается определить объекты страхования террористических рисков в имущественном страховании и дополнить закон нормой о том, что правила добровольного страхования риска гибели, недостачи или повреждения имущества должны включать страхование от террористических рисков или диверсии.

В пояснительной записке отмечается, что из-за военных событий на Украине в России возрос уровень террористических угроз. По данным автора законопроекта, в 2022 году на стадии подготовки было предотвращено 123 преступления террористической направленности, в числе которых 64 теракта. Предлагаемый закон будет действовать и на территории недавно принятых в состав России регионов, где «имеются повышенные вероятности совершения преступлений террористической направленности», говорится в документе.

«Действующие законодательные меры не позволяют на практике в полной мере возместить имущественный ущерб от преступлений террористической направленности, а также создают повышенную нагрузку на бюджет», — отмечается в проекте закона. Так, сейчас в связи с частичной утратой имущества гражданам предлагается выплачивать 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество -100 тысяч рублей, юрлицам — до 200 тысяч рублей за частичную утрату и до 400 тысяч рублей за полную. «Очевидно, что в нынешней ситуации указанных мер поддержки государства явно недостаточно», — пишет автор проекта, добавляя, что на практике также не представляется возможным возместить вред за счет средств лица, совершившего теракт (а также за счет средств его близких).

Тема страхования от террористических рисков получила особую актуальность после событий в конце мая 2023 года, когда несколько беспилотников самолетного типа атаковали жилые кварталы Москвы и области, повредив в том числе многоквартирные дома. Тогда опрошенные Frank Media страховщики признавали, что в вопросе страхования рисков от диверсий «нет ясности»: единый механизм регулирования таких рисков отсутствует.