Лондонский суд в середине мая вынес решение, позволяющее крупнейшему балканскому ритейлеру Fortenova Grupa погасить выпущенные ранее облигации, несмотря на то, что их держателем оказалась подсанкционная компания из России. Эти бумаги (кредитные ноты) номинальной стоимостью около 400 млн евро были выкуплены одной из структур группы ВТБ — LLC Shushary Holdings. Она находится под санкциями США, ЕС и Великобритании, как и сама группа. Соответственно, как держатель долга компания не могла получить причитающиеся ей суммы напрямую.

Fortenova Grupa D.D. намеревалась выкупить эти ноты в связи с рефинансированием и сделать это до даты их погашения в сентябре 2023 года. Ноты регулируются английским законодательством и подпадают под исключительную юрисдикцию английского суда. В случае перечисления средств за бумаги на счет суда LLC Shushary Holdings сможет в случае снятия с нее санкций подать заявление о переводе ей денежных средств.

Группа Fortenova в апреле начала искать новых инвесторов. Окончание процесса ожидается не ранее конца сентября 2023 года. Среди аргументов — сложности в рефинансировании долгов при наличии санкционных акционеров. Сейчас Fortenova ждет пролонгацию до 2024 года облигаций на 1,05 млрд евро «со значительными дополнительными единовременными затратами». 

Находящийся под санкциями Сбербанк сообщил о продаже своей доли в Fortenova Group в ноябре 2022 года. Покупателем он назвал инвестора из ОАЭ по имени Саиф Алькетби, о сделках которого в отрытых источниках информации не было. Однако уже следующим утром Fortenova заявила, что подозревает Сбербанк в попытке обойти санкции. База данных об инвесторах Crunchbase содержит информацию только об одной сделке Алькетби — покупке доли в Fortenova.