Нетто-приток средств частных инвесторов на брокерские счета в первом квартале 2023 года был максимальным с конца 2021 года и, по данным крупнейших брокеров, составил 285 млрд рублей, говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» ЦБ. Объем активов розничных инвесторов, размещенных у брокеров, достиг 7 трлн рублей, за квартал они подросли на 17% (включая ценные бумаги, денежные средства и требования за вычетом обязательств, в том числе на ИИС).

  • Значительная часть этого притока была направлена на инвестиции в акции резидентов, в том числе через внебиржевой рынок. В результате доля российских акций в структуре активов частных инвесторов выросла за квартал с 28% до 30%, что является максимальное значение с начала наблюдений в четверым квартале 2020 года.
  • «Возобновлению интереса к российским акциям способствовали ожидания дивидендных выплат и рост фондового индекса, низкий уровень ставок по депозитам в течение квартала при повышенной склонности к сбережениям», — поясняет ЦБ. Основная часть нетто-покупок на бирже совершалась инвесторами, которые открыли счета более года назад.
  • Доля российских облигаций в портфелях розничных инвесторов также увеличилась – с 30% до 32%. Причем больше всего выросли вложения в гособлигации и облигации других резидентов. Этому способствовали как высокие доходности ОФЗ, так и выпуск замещающих облигаций. Физические лица также проявляли интерес к облигациям банков и высокодоходным облигациям строительного сектора.
  • За счет перевода части еврооблигаций в российскую инфраструктуру, продажи иностранных акций на доступных площадках и вывода иностранной валюты со счетов доля иностранных активов в структуре активов на брокерском обслуживании снизилась с 31% до 28%. При этом значительная часть иностранных бумаг и средств от их погашения остается замороженной в депозитариях недружественных стран.

Суммарное количество клиентов (по всем участникам, включая повторные счета у разных брокеров) по итогам квартала выросло до 31 млн (за квартал рост на 6%, а за год – на 34%). Вместе с тем активность клиентов оставалась ниже уровней начала прошлого года.

Подавляющее большинство клиентов имеют небольшой объем активов на счете. Доля физических лиц – резидентов с пустыми счетами по итогам квартала сохранилась на уровне 66%, а доля клиентов с активами до 10 тысяч рублей немного выросла – с 21% до 22%. При этом средний размер счета частного инвестора на брокерском обслуживании увеличился за квартал с 205 до 225 тысяч рублей, а без учета пустых и небольших счетов – с 1,3 до 1,4 млн рублей.

Основная часть прироста портфеля наблюдалась у квалифицированных инвесторов, количество которых в первом квартале 2023 года достигло 586 тысяч лиц. Их число за квартал выросло на 5%.