Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в первом квартале 2023 года нарастили долю вложений в государственные облигации, следует из «Обзора ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов».

Так, доля облигаций федерального займа (ОФЗ) в портфеле НПФ, работающих по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) выросла на 0,7 процентных пункта (п.п.), до 37,6%, а работающих по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) — на 1,3 п.п, до 22%. При этом доля корпоративных облигаций в портфеле НПФ, функционирующих по ОПС снизилась на 2,8 п.п., составив 45%, а по НПО — на 2,1 п.п, до 42,8%.

Банк России отмечает, что это произошло за счет участия НПФ в аукционах по размещению ОФЗ Минфином, на которых НПФ покупали в большей мере классические гособлигации с фиксированным купоном.

Также одним из факторов, повлиявших на сокращение вложений в корпоративные бумаги, стала незначительная премия за риск. А кроме того, отмена послабления ЦБ, позволявшего учитывать акции и облигации по стоимости на 18 февраля 2022 года.

«Фонды, которые применяли это послабление на конец 2022 года (28% от общего числа НПФ), должны были провести положительную переоценку долговых ценных бумаг, приобретенных до 18 февраля 2022 года: за период с 18 февраля 2022 года по 31 марта 2023 года индекс государственных ценных бумаг вырос на 10,6%, а корпоративных – на 12,1%. При этом индекс акций за тот же период сократился на 20,5%, но в связи с тем, что долевые инструменты занимают небольшую долю портфелей, влияние этого фактора было ограничено», — говорится в обзоре ЦБ.