Доля частных инвесторов, купивших высокодоходные облигации (ВДО) на первичном рынке, по итогам четырех первых месяцев 2023 года достигла 86% среди всех остальных инвесторов, заявил начальник управления по работе с эмитентами облигаций Мосбиржи Дмитрий Таскин на «Ярмарке эмитентов», организованной Ассоциацией владельцев облигаций (АВО). За весь 2022 год их доля составляла 60%, а в 2021 году — 34%. 

В январе — апреле 2023 года, помимо частных инвесторов, в первичных размещениях ВДО участвовали российские банки (12%) и российские юридические лица (2%). В 2022 году структура инвесторов была более разнообразной: вместе с частными инвесторами такие облигации покупали также в доверительное управление (5%), российские банки участвовали с долей 23%, а юридические лица — 12%. В 2021 году среди инвесторов были также иностранные (7%). 

На вторичном рынке ВДО частные инвесторы также занимают превалирующую долю (74%) по итогам четырех месяцев 2023 года. В 2022 году эта доля была 69%. 

Понятие ВДО официально не прописано в законодательстве. Московская биржа относит к этому виду бумаги с рейтингом от «BBB-» до «BB-». Около 70% таких компаний — это МСП. Сейчас выпущено около 200 выпусков таких бумаг 89 эмитентами на 65 млрд рублей.

Как отмечается в презентации Мосбиржи, сегмент ВДО смог восстановиться после кризиса 2022 года и демонстрирует положительную динамику в 2023 году: в 2022 году среднемесячный объём торгов сократился более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. За первые четыре месяца 2023 года наблюдается восстановление объёмов на вторичных торгах. 

При этом премии за риск в сегменте ВДО продолжают снижаться. После нескольких раундов снижения ключевой ставки значение спреда к ОФЗ сократилось с 840 б.п. в 2022 году до 575 б.п в первом квартале 2023 года. 

Высокие ставки на вторичном рынке ограничивают возможность проведения первичных размещений, где инвесторам, как правило, интересны выпуски с премиями к рыночным ставкам, отмечает биржа. Как следствие – многие компании отказываются выходить на биржу из-за высоких ставок и делают выбор в пользу банковских продуктов. 

Как отметил Таскин, практика размещений последних сделок показывает, что спросом со стороны инвесторов пользуются выпуски облигаций МСП, которые соответствуют практикам эмитентов первого и второго эшелонов по раскрытию информации и Investor Relations: кредитный рейтинг; консолидированная отчетность МСФО; аудитор с репутацией; сильный организатор размещения.