ЦБ РФ внес изменения в ряд нормативных актов по части требований к идентификации банками и некредитными финансовыми организациями клиентов и их представителей, а также выгодоприобретателей, бенефициаров в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. По данным регулятора, данные поправки должны упростить взаимодействие финансовых организаций с иностранными клиентами.

Изменения касаются положений банка от 12 декабря 2014 года №444-П и от 15 октября 2015 года №499-П.

В частности, поправки отменяют необходимость легализовывать документы органов иностранных государств, подтверждающих статус банков-нерезидентов и юридических лиц. Исключение могут составлять случаи, когда у работников финансовой организации появляются сомнения в достоверности или точности предоставленных сведений. Кроме того, в документе отдельно оговаривается, что все необходимые сведения должны предоставляться однократно.

Согласно поправкам, также обновлен пункт о сведениях, включаемых в анкету клиента. В частности, теперь там должны указываться данные о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества клиентов.

Данные изменения зарегистрированы в Минюсте 15 мая 2023 года, они вступают в силу в течение 10 дней после официального опубликования.