Маркетплейс Ozon в перспективе года может выйти на рынок облигаций, заявил исполнительный директор по корпоративным финансам «АФК Система» Дмитрий Коровкин. Ранее компания выпускала только еврооблигации.

«В планах у нас ещё, наверное, 3-4 компании [группы АФК], которые мы видим, что уже созрели для того, чтобы выходить на долговой рынок. Ну а дальше, следующий этап, конечно же, IPO. То есть ближайшая перспектива — это компания «Степь». И в перспективе года — это Ozon, Sitronics и еще «Аква Инвестиции», отдельный проект», — заявил он в ходе конференции Cbonds.

По словам Коровкина, «Степь» может начать размещение бондов в сентябре-октябре. Для Ozon сроки — 2024 год.

Ozon является крупным маркетплейсом России, который предоставляет услуги по продаже товаров для дома: от сферы красоты и здоровья до электроники, одежды и мебели. Он предоставляет продавцам доступ к базе покупателей, а также инструменты для развития бизнеса.

Компания Ozon проводила первичное размещение (IPO) в конце ноября 2020 года на бирже NASDAQ. Тогда компания разместила 33 млн акций по цене $30. Тогда же компания получила листинг на Мосбирже.