Некоторые зарубежные страны перестали предоставлять Росфинмониторингу информацию, необходимую для расследований отмывания преступных доходов, финансирования терроризма и оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ). Об этом пишет Forbes со ссылкой на представителя службы.

Представитель службы добавил, что страны также начали игнорировать информацию от России о «преступлениях или преступниках, совершенных или находящихся на их территории». О каких именно странах идет речь, представитель ведомства не уточнил. 

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщала, что некоторые европейские страны ограничили ей доступ к зарубежным счетам и активам российских граждан — это затруднит розыск уклонистов, которые скрывают доходы в других странах.

FATF (Financial Action Task Force) приостановила членство России 24 февраля 2023 года. Россия опасается, что FATF внесет ее в черный или серый список в июне, сообщал Bloobmerg со ссылкой на источники. В черный и серый списки попадают страны со стратегическими недостатками в сфере ПОД/ФТ. К ним применяются усиленные меры надлежащей проверки клиентов (НПК), а в наиболее серьезных случаях – контрмеры. В черном списке сейчас Иран, Северная Корея и Мьянма.