Платформа «Атомайз» 24 мая сообщила о выпуске ЦФА по открытой подписке, что стало первым выходом цифровых финактивов в розницу. Организатором дебютного выпуска долговых ЦФА выступил «Совкомбанк Факторинг».

Объем выпуска составил 1 млн рублей, цена размещения – 100% от номинала, процентная ставка – 10% годовых, срок обращения – 3 месяца. Сбор заявок проходил с 19 по 23 мая 2023 года. По данным пресс-службы компании, объем спроса почти вдвое превысил запланированную сумму выпуска.

Первые сделки с участием физических лиц «Атомайз» начал проводить в конце 2022 года по закрытой подписке.

«Пилотное размещение позволило протестировать технологические возможности нового механизма, а также оценить потенциальный спрос. По нашим оценкам, ЦФА может стать эффективным дополнением к имеющимся инструментам на рынке капитала. В ближайший год мы ожидаем масштабирования применения ЦФА для эмитентов из различных секторов экономики», — сообщил заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов.

«Атомайз» — первая токенизационная платформа, получившая от Банка России статус оператора информационной системы по выпуску и обращению цифровых финансовых активов (ЦФА). Компания входит в группу «Интеррос».