Американский бизнесмен Майкл Калви не смог получить российскую визу, чтобы приехать в Москву на заседание Мосгорсуда, который рассматривает апелляцию на его приговор. Об этом в суде сообщила его адвокат Лариса Каштанова, пишет «РБК» со ссылкой на «Интерфакс».

В такой же ситуации оказался и другой фигурант дела, французский предприниматель и операционный партнер инвестиционной компании Baring Vostok Филипп Дельпаль. «Визу он не получил, в Москве его нет, и в этом заседании он участвовать не будет», — сказал его адвокат Александр Михайлов.

Адвокаты сказали, что оба их подзащитных согласились на рассмотрение жалоб без их участия.

Майкл Калви сновал Baring Vostok в 1994 году. Фонд долгое время считалась «золотым стандартом» российского частного акционерного капитала, отчасти из-за его 500-кратной доходности от ставки на интернет-гиганта «Яндекс». Совокупно фонд привлек капитал в размере $3,7 млрд и успешно реализовал компании, в которые инвестировал на начальном этапе — например, Тинькофф Банк, сервис онлайн-объявлений Avito и другие. 

Фонд Майкла Калви продолжил работать в России даже после ареста своего основателя в 2019 году, которого признали виновным в растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный», приговорив к 5,5 годам условно. Майк Калви отрицал вину и связывал свое преследование с акционерным конфликтом в «Восточном».

В августе 2021 года суд приговорил Калви и его партнеров к условным срокам. Основатель инвестфонда получил пять лет шесть месяцев условно, Дельпаль — четыре с половиной года. В начале 2022 года суд отменил меру пресечения для Калви и Дельпаля в виде запрета определенных действий (им запрещалось, в частности, покидать Россию в течение пяти лет). После этого оба бизнесмена уехали из страны.