Один из ведущих российских провайдеров облачной инфраструктуры и оператор центров обработки данных Selectel начал подготовку к IPO, но пока не выбрал площадку для размещения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на фондовом рынке.

По словам собеседников издания, на этой неделе топ-менеджмент Selectel встретится с первыми потенциальными инвесторами. Однако, как уточняет неназванный портфельный менеджер российской управляющей компании (УК), встречи пока носят «скорее ознакомительный характер».

Представитель другой УК рассказал «Коммерсанту», что премаркетинг будут проводить инвестбанковские подразделения ВТБ и Газпромбанка. Как пишет издание, Selectel направил потенциальным инвесторам приглашение на роуд-шоу, которое пройдет 16-18 мая.

«Финам» оценивает компанию в 40-50 млрд рублей. В брокере предполагают, что компания сможет предложить потенциальным инвесторам 15-20% акций.

Официально же представитель Selectel заявил, что все встречи не относятся к подготовке к IPO и нужны для «информирования текущих и потенциальных инвесторов», так как компания является эмитентом облигаций. «Решение об IPO не принято, мы не устанавливали внутренних сроков, не определяли биржу», — заявили в компаннии.

В феврале 2021 года Selectel разместила трехлетние облигации на 3 млрд рублей с полугодовым купоном по ставке 8,5%. Во время второго выпуска в ноябре 2022 года ставка облигаций выросла на 3 процентных пункта и составила 11,5%.

Компания «Селектел» основана в 2008 году сооснователями «ВКонтакте» Львом Левиевым и Вячеславом Миралишвили. Якорным клиентом центра стал сам «ВКонтакте». Сейчас компания на 100% принадлежит кипрской Haicom Ltd., в отчетности компании Вячеслав Миралишвили называется контролирующим бенефициаром. По итогам 2022 года выручка компании составила 8,14 млрд рублей при чистой прибыли в 1,42 млрд рублей. Selectel выступает оператором шести дата-центров в целом на 3,5 тысяч стоек.