ЦБ считает, что нужно отменить часть требований к структуре и составу инвестиционных портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ), рассказала на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» председательница Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей с тем, чтобы делать больший упор при риск-менеджменте (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров) на фидуциарную ответственность, которую мы ввели, и на стресс-тестирование. То есть больше через эти инструменты, нежели чем через требования к структуре и составу. Хотя определенные требования, конечно, останутся», — заявила руководитель регулятора, отвечая на вопрос о том, почему пенсионные фонды мало инвестируют в рынок акций.

«Кроме вопроса про инвестирование в акции, все время ставится вопрос о том, что пенсионные фонды должны больше венчурных инвестиций», — отметила она. «Все-таки пенсионный фонд – это не лучший венчурный инвестор. Тем не менее мы и здесь готовы посмотреть, чтобы снять некоторые барьеры по инвестированию небольших частей в инвестиционные товарищества, которые являются формой привлечения венчурного капитала. Рассматриваем, во всяком случае, этот вопрос, но с большой осторожностью», — добавила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, она рассказала, что Банк России не планирует снимать существующие сейчас ограничения по инвестированию НПФ в акции компании при проведении первичном размещении бумаг на бирже (IPO). «У нас действительно в IPO (пенсионным фондам. – FM) можно участвовать. Но IPO эмитентов с достаточным рейтингом должно быть. Потому что пока не случилось признанием рынком тех ценных бумаг, на что мы можем ориентироваться? На рейтинг эмитента. Ну и это должны быть достаточно большие размещения, чтобы пенсионный фонд не был единственным инвестором. Поэтому ограничение на долю в этой эмиссии, мы считаем, что нужно оставить», — рассказала руководитель ЦБ.

По нынешним правилам инвестирования НПФ пенсионных накоплений, они не могут вкладываться в инвестиционные товарищества, а на IPO могут быть участниками при соблюдении нескольких условий. Во-первых, общий покупаемых объем акций не должен превышать 5% от общего количества акций, размещаемых на бирже. Во-вторых, объем IPO должен превышать 50 млрд рублей. В-третьих, эмитент, который размещает акции, должен обладать высоким кредитным качеством. Наконец, должен быть заключен договор о поддержании цен на размещаемые акции.