Законопроект о проведении собраний акционеров АО и участников ООО в онлайн-формате находится в высокой степени готовности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэкономразвития.

Работа Минэкономразвития и Банка России над этими поправками затянулась из-за споров о требованиях к подписанию бюллетеней для таких собраний и к идентификации участвующих в них лиц. ФСБ ранее предлагала проводить проверку с помощью биометрических данных и квалифицированной электронной подписи, однако в 2022 году служба согласилась на использование и неквалифицированной подписи.

В Минэкономразвития изданию пояснили, что итоговая версия поправок согласована со всеми заинтересованными сторонами. Для идентификации предусматривается применение как усиленной квалифицированной, так и усиленной неквалифицированной электронной подписи (УКЭП и УНЭП). 

Законопроектом предусматривается и переходный период для использования простой электронной подписи вплоть до конца 2026 года, но в этом случае потребуется идентификация посредством биометрических данных либо через программу ID Point с применением загранпаспорта с биометрией. 

Планируется, что поправки будут внесены к законопроекту депутата Владислава Резника о внесении изменений в закон об АО сразу ко второму чтению. Этот законопроект предусматривает возможность проведения очного общего собрания акционеров и участников ООО полностью дистанционно.