Во втором чтении законопроекта о цифровом рубле будут прописаны механизмы купли-продажи иностранной цифровой валюты, рассказал председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), передает корреспондент Frank Media. В законопроекте также будет прописана возможность уплаты налогов цифровым рублем.

«Вопрос трансграничного взаимодействия в фокусе нашего внимания. И мы будем прорабатывать его на следующем этапе. Мы изначально строили платформу цифрового рубля с учетом возможной интероперабельности с аналогичными зарубежными платформами», — рассказывал ранее Frank Media представитель регулятора. При этом странам, которые ввели ограничения против России, будет сложнее отследить такие взаиморасчеты. «Важно, чтобы такие платформы были и в других странах и чтобы была готовность и на их стороне как технологическая, так и политическая», — подчеркнули в ЦБ.

В Банке России не раскрывают потенциальных контрагентов для налаживания трансграничных расчетов в цифровых национальных валютах. При этом крупные торговые партнеры России, Индия и Китай, такие валюты уже пилотируют. Так, Индия запустила тестирование цифровых рупий в крупнейших городах страны, а Китай перевел на цифровой юань часть бюджетных работников — зарплаты им выплачивают в цифровой валюте.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровом рубле в середине марта. За Банком России были закреплены статус оператора платформы цифрового рубля, а также функции по организации и обеспечению ее бесперебойного функционирования. Тогда же было уточнено понятие «иностранная валюта» — к ней будет относиться и национальная цифровая валюта, выпущенная иностранными регуляторами.