Спрос на услуги центров управления безопасностью (Security operations center, SOC) вырос в первом квартале 2023 года на 25%, а цены — на 15%, следует из аналитического отчета ИБ-вендора кибербезопасности «Информзащита», с которым ознакомились в «Коммерсанте». В компании отмечают, что ранее подобной динамики не наблюдалось из-за «слабой готовности рынка к таким дорогим и сложным решениям».

Как рассказал заместитель гендиректора «Гарда Технологий» Рустэм Хайретдинов, на построение SOC требуется от полугода до полутора лет. В 2022 году многие компании столкнулись с тем, что их базовые средства защиты не справлялись с объемом угроз, и для поддержания цифровых систем потребовалось быстро нарастить экспертизу и инфраструктуру. Соответственно, выросла и потребность в коммерческих SOC, поясняет Хайретдинов.

Динамика в этом году обусловлена в том числе спросом на расследования инцидентов со стороны пользователей, а также выходом на рынок новых крупных игроков, считают в «Информзащите». Сейчас в сегменте более 17 участников, среди них «РТК-Солар» («Ростелеком»), МТС, BI.Zone (бывшая структура «Сбера») и «МегаФон». Последний вышел на рынок только в 2022 году. «Появление новых игроков будет способствовать росту конкуренции, расширению пула и качества предоставляемых услуг, что станет драйверами роста рынка»,— отмечает ведущий аналитик «Информзащиты» Елена Рухлова.

В МТС оценили объем рынка SOC на конец прошлого года примерно в 20 млрд рублей, при этом подтвердив ожидания роста. «Риски кибератак становятся для компаний все более очевидными, а требования регуляторов — строже», — рассказал руководитель направления бизнес-анализа МТС Red Савва Ливчин. В 2023 году там ждут продолжения тенденции, а прирост может составить 68%.