Правительство отозвало внесенные в Госдуму накануне поправки о налогах, включая возможное повышение НДФЛ для работающих из-за границы россиян, пишет «Прайм» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«В законопроект необходимо внести ряд технических уточнений до направления в Государственную Думу», — пояснили в пресс-службе кабмина. 

Как сообщалось, 24 апреля 2023 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который обяжет российские компании в некоторых случаях взимать НДФЛ в размере 30% с выплат уехавшим за рубеж работникам после утраты ими российского налогового резиденства.

Российские компании-работодатели будут взимать повышенный НДФЛ с 1 января 2024 года, то же самое коснется заказчиков услуг — поправки будут работать и для фрилансеров, которые утратили налоговое резиденство.

  • Изменения затронут всех уехавших, кто для работы использует «российский сегмент интернета или размещенные в России технические, программно-аппаратные средства»;
  • Они относятся и к фрилансерам, если те осуществляют свою деятельность с использованием доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне, размещенных в России комплексов программно-аппаратных средств и информационных систем;
  • Получатель выплат должен быть при этом налоговым резидентом России или получать выплаты на счет в российском банке или от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.

Российские работодатели будут сами в каждом конкретном случае решать, какую ставку по НДФЛ применять, исходя из того, осуществляет их сотрудник или подрядчик свою деятельность в России или нет. При этом, как отметили в пресс-службе Минфина, эти поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются. Сам законопроект в настоящее время ещё дорабатывается на площадке правительства России.

При этом законопроект не содержит норм об изменении ставок налогов для фрилансеров, работающих как самозанятые или индивидуальные предприниматели (ИП).