Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в латиноамериканском турне, встретился со своим боливийским коллегой Рохелио Майтой в столице Венесуэлы Каракасе. Как сообщает издание «Russia Briefing», Лавров и Майта представили новую систему торговых операций, предусматривающую отказ от доллара США и евро и осуществление международных коммерческих сделок с использованием вместо них российского рубля и боливийского боливиано.

«Финансовые операции теперь могут осуществляться с использованием национальных валют. Прямые корреспондентские счета в рублях и боливиано были открыты между Газпромбанком и Union, крупнейшим боливийским государственным банком», — сообщил посол России в Боливии Михаил Леденев. По его словам, данные шаги упростят работу российских компаний на Андском рынке (в него входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу – FM.)

Дипломат также отметил, что боливийские компании заинтересованы в экспорте в Россию тропических фруктов, сои, вина, алкогольных напитков, кофе, лития, олова, золота и серебра.

Frank Media направил запрос в Газпромбанк и Union.