По итогам января-марта 2023 года Совкомбанк получил чистую прибыль объемом 31,6 млрд рублей, следует из баланса по РСБУ, на который ссылается «Коммерсант». При этом за весь прошлый 2022 год она составила 14,2 млрд — более чем в два раза меньше, чем за первый квартал этого года. Первый зампред правления банка Сергей Хотимский пояснил в разговоре с изданием, что «имели место некоторые разовые события, торговые доходы оказались выше, чем обычно».

Чистые процентные доходы Совкомбанка в январе-марте составили 22 млрд рублей, чистые комиссионные — 17,2 млрд, расходы на резервы — 8,4 млрд, операционные расходы — 21,2 млрд. Кредитный портфель банка увеличился до 1,55 трлн рублей против 1,49 трлн к концу 2022 года. «Ожидаем роста совокупного кредитного портфеля на 15–20%», — рассказал Хотимский. Объем клиентских средств также увеличился: на 29 млрд рублей в рознице и на 88 млрд в корпоративном сегменте.

Однако в банке пока что не раскрывают прогнозов по прибыли ни по следующему кварталу, ни дальше из-за высокой волатильности на рынке. Пока лишь несколько российских банков раскрыли результаты первого квартала. Так, Сбербанк заработал 350,2 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, также превысив результат всего прошлого года — 300,2 млрд. Прибыль ВТБ в первом квартале 2023 году может составить 140 млрд рублей, сказал зампред правления госбанка Дмитрий Пьянов. По его словам, это предварительные результаты, отчетность еще не подтверждена аудитором и может претерпеть «некоторые корректировки». 

«Все банки использовали кризисную ситуацию 2022 года, для того чтобы полностью зафиксировать убытки», — поясняет старший аналитик ИБ «Синара» Ольга Найденова. Созданные на фоне худших ожиданий по экономике резервы банки распускать не будут, однако и потребности в их досоздании в этом году уже меньше, добавляет она. Говоря о процентных доходах, Найденова подчеркивает: «Срочность активов длиннее, чем срочность пассивов. На фоне подросших кредитных ставок А кредитные ставки подросли, в них закладывались повышенные риски, снижаются ставки по кредитам медленно в отличие от ставок по вкладам».