Один из крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD (ENBD) ввел ограничения против инвестиционных активов своих российских клиентов: они будут переведены на сегрегированный счет с ограничением на денежные операции. Письмо с соответствующими предупреждениями банк разослал своим клиентам (есть в распоряжении у Frank Media). Информацию подтвердил также источник в самом банке.

Как следует из текста сообщения Emirates NBD:

  • На сегрегированный счет будут переводиться активы россиян, у которых нет гражданства или вида на жительство в странах ЕС, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Швейцарии;
  • Любые доходы от купонных и дивидендных выплат, а также от продажи активов будут зачисляться на сегрегированный счет и не будут переводиться на счет клиента в ENBD. «Однако клиент может перемещать свои активы между счетами туда и обратно, а также совершать сделки только Free of Payment», — отмечается в сообщении.

Соответсвующие ограничения банк вводит в соответствии с директивой Европейского Союза. При этом в письме подчеркивается, что наличие у россиян вида на жительство в ОАЭ не является основанием для снятия ограничений.

Emirates NBD был зарегистрирован в Объединенных Арабских Эмиратах в июле 2007
года в результате слияния ПАО Emirates Bank Internationsl (EBI) и National Bank Dubai (NBD). Его дочерние банки работают в Турции (Denizbank) и Египте — Emirates NBD Egypt. Группа занимается корпоративным и институциональным банковским обслуживанием, розничным банковским обслуживанием, казначейством и исламским банкингом.

Ранее банки Швейцарии сообщали своим клиентам о введении ограничений против тех из них, кто уплачивает налоги в российский бюджет. Как рассказывал РБК управляющий партнер Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов, банки объясняли решение тем, что такие клиенты платят налоги стране, которая дестабилизирует ситуацию на Украине.