В марте аналитическая компания Frank RG представила экспертному сообществу результаты исследования «Private banking в России 2022», которое показало – банкинг для состоятельных клиентов будет меняться, и обозначило пути развития. После этого эксперты поделились своим мнением о состоянии private banking в стране, проблемах и перспективах. Завершилась встреча награждением лучших игроков на рынке private banking.

Все в одной лодке

Проектный директор Frank RG Любовь Прокопова, представляя исследование участникам рынка, отметила, что теперь все банки оказались «в одной лодке». Когда были введены санкции против первых банков, началась миграция клиентов, однако расширение ограничительных мер поставило всех в равные условия. В 2022 году из крупнейших игроков санкции были введены против 7 банков, тогда как в 2023 году – уже против 13.

Любовь Прокопова, проектный директор Frank RG

Обострение геополитической обстановки не могло не сказаться на состояниях клиентов private – по итогам 2022 года капитал клиентов HNWI (от англ. High Net Worth Individuals — наиболее состоятельные люди), размещаемый во вкладах и инвестиционных инструментах в российских банках и инвестиционных компаниях, сократился на 21% до почти 11 трлн руб. Количество клиентов в сегменте снизилось за год с 46 тыс. до 38 тыс. человек.

«Реальность такова, что мы видим отток людей и капитала из страны», – отметила Любовь Прокопова. Причины этого, согласно исследованию, – перевод средств за рубеж, просадка инвестиционных портфелей и уход капитала в неликвидные формы, в частности недвижимость.

При этом капитал состоятельных клиентов «уходит» не только из России. В 2022 году в крупнейших private-банках в мире также наблюдается отрицательная динамика капитала под управлением, в среднем на 10-15%. По словам Любови Прокоповой, заметным трендом является глобальная релокация крупного капитала из традиционных юрисдикций в новые. Например, для российских клиентов, привыкших хранить свои капиталы в Европе, Объединенные Арабские Эмираты стали «что-то вроде новой Швейцарии», куда перенаправляются значительные потоки русских денег.

«Хотя лодки мировых игроков оказались неидеальными, российским банкам объединиться в одной лодке мало, ее нужно куда-то двигать, – пошутила Любовь Прокопова. – Причем двигать придется в тумане».

После этих слов эксперт перешла к наиболее перспективным направлениям развития private banking в России.

«Три кита» private banking

Традиционно обслуживание состоятельных клиентов базируется на «трех китах» – непосредственно Banking (банковское обслуживание), Wealth Management (управление капиталом), Consulting (консультирование по широкому кругу вопросов). Стратегия усиления роли одного из этих направлений в 2023 году будет иметь свои плюсы и минусы.

Так, с 2015 года private banking развивался в сторону Wealth Management (управления капиталом). В 2023 году выбор этого пути с поиском новых направлений для инвестиций непрост из-за сужения продуктовой линейки в России и консервативности состоятельных граждан. Стратегия с фокусом на банковских услугах в 2023 году, по словам Любови Прокоповой, также имеет свои недостатки в виде высокой конкуренции по ставкам на продукты и высоких процентных расходов. Наиболее привлекательным, по мнению аналитика, является развитие в сторону консалтинговых услуг и мультисемейного офиса на базе банка. Согласно опросам Frank RG, 24% клиентов уже обращается в банк по налоговым и юридическим вопросам и 27% клиентов были бы готовы в принципе в банк обратиться. Совокупно потенциальный спрос мог бы составить более 50% клиентской базы. «Сложные консалтинговые вопросы многие банки уже начинают решать как самостоятельно, так и с подключением партнерских организаций», – указала эксперт.

Лучшие люди – залог успеха

В завершении выступления Любовь Прокопова поделилась цитатой из интервью с состоятельным банковским клиентом, которое проводилось еще в 2015 году. Клиент отметил, что «в наших банках лучший сервис, работают лучшие люди». Опрос клиентов, который проводился в рамках исследования, показал, что несмотря на вызовы и перемены, private банкам удается сохранять высокий уровень лояльности. Так, показатель NPS (индекс потребительской лояльности) за 2022 год даже вырос на 2 п.п. и составил 59%.

«Именно отношения с клиентом есть тот фундамент, который помогает пережить трудные времена»,

– резюмировала эксперт.

Полную версию исследования Frank RG «Private banking в России 2022» можно заказать здесь.

Банкиры о прошлых проблемах и будущих ориентирах

Юрий Грибанов, генеральный директор Frank RG

После презентации исследования генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов и экс-глава Sber Prime Евгения Тюрикова обсудили с участниками рынка главные вызовы индустрии в 2022 году, перспективы альтернативных инвестиций, новые идеи и направления для развития private banking.

Евгения Тюрикова, ex-глава Sber Private

По мнению руководителя ЗЕНИТ Private Banking Александра Хенкина 2022 год стал годом маленьких и средних банков – им всем “перепало”, поскольку клиентам нужно было искать какую-то новую структуру взамен попавших под санкции крупных игроков. Эксперт добавил, что 2022 год потребовал от всех кредитных организаций моментальной адаптации к переменам. В то же время эксперты отметили, что, несмотря на шок от введенных санкций, крупным игрокам удалось быстро мобилизоваться и добиться даже роста лояльности состоятельных клиентов благодаря работе с ними в режиме 24/7. 

Слева направо: Александр Хенкин, руководитель ЗЕНИТ Private Banking; Ильи Опренко, глава Tinkoff Private

Участники рынка много говорили про озвученные в исследовании проблемы отрасли, особо подчеркнув – насколько точен срез. Одной из главных проблем эксперты назвали невозможность сохранения прежних инвестиционных привычек для клиентов. По словам главы Tinkoff Private Ильи Опренко, трансграничное движение капитала для большинства граждан сильно ограничено, при этом значительно снизился уровень доверия к привычным хабам хранения капитала в Европе.

«Скорее всего мы увидим, что денежная масса внутри страны будет расти, и крупный капитал вынужден будет направиться на внутренний фондовый рынок, что в то же время станет еще одним толчком для его развития»,

– отметил Опренко.

Однако не все эксперты верят, что состоятельные граждане ограничат свои интересы только Россией. Прозвучало мнение, что клиенты по-прежнему предпочитают твердые валюты мягким и что они будут находить способы вывести деньги, а банки – наблюдать отток капитала в традиционные глобальные рынки. Также, обсуждая набор востребованных в 2023 году продуктов, эксперты отметили, что в ближайшее время будет оставаться достаточно серьезной роль депозитов, кроме них клиентов private banking будут интересовать драгоценные металлы, бриллианты, будет запрос на сопровождение сделок по продаже-покупке бизнеса.
При обсуждении альтернативных вариантов инвестиций для состоятельных людей мнения экспертов разошлись. Спорным был вопрос о вложениях в криптовалюты – одни были уверены, что клиенты сегмента private даже не будут рассматривать этот вариант, другие – что это интересный инструмент с точки зрения транзита денежных средств.

Вопрос венчурных инвестиций

Венчурные инвестиции в РФ сейчас претерпевают существенные изменения – если ранее вкладывались в стартапы с надеждой через несколько лет продать свою долю крупной ИТ-компании, то сейчас все чаще речь заходит о дивидендах. В то же время интерес к ним со стороны состоятельных клиентов также спорен.

Илья Опренко считает, что российский рынок венчурных инвестиций сейчас пытается «восстать из пепла»:

«Там точно есть перспектива, которая заключается в одном – как только мы сумеем обеспечить решение, позволяющее частному капиталу участвовать в сделках с венчурным инвестированием напрямую с брокерского счета, это будет прорыв».

Александр Хенкин отметил, что не стоит делить инвестиционные инструменты на традиционные и альтернативные. «Для кого-то та же недвижимость не считается альтернативным способом инвестиций – многие годы наши коллеги этим занимались, – отметил эксперт. – Тем не менее это направление можно развивать, находить лучшие решения и консультировать клиентов».

Награждение победителей

После состоялось традиционное награждение победителей.

Награду за лучший перезапуск бизнеса private banking получил ЗЕНИТ Private Banking.
Статуэтку за лучшие сервисы lifestyle и программы для наследников – Открытие Private Banking.
За лучшие решения по кредитованию состоятельных клиентов был награжден МКБ Private Banking, поскольку банк предоставлял наиболее гибкие условия среди исследуемых банков.
Награду за лучший продукт для инвестирования в золото для клиентов сегмента private получила команда Sovcombank Wealth Management.
Победителем за лучший ежедневный банкинг для private-клиентов получил Tinkoff Private, поскольку по итогам исследования за 2022 год банк предлагал лучшие условия по банковским продуктам в сочетании с широким спектром услуг в цифровом пространстве.
Уралсиб | Private Bank показал лучшую динамику развития и за это получил статуэтку.
Лучшие условия для инвестирования в 2022 году были в Локо-Банк Private Banking, который обеспечил клиентам наилучшие доходности по размещенному капиталу, а также получил самые высокие оценки удовлетворенности инвестиционным обслуживанием от своих клиентов.
Получив самые высокие оценки качества сервиса, работы менеджера, а также NPS от своих клиентов, А-клуб Альфа-Банк был награжден за лучший сервис private banking.
Наиболее широкие возможности для консультирования по налоговым и юридическим вопросам в 2022 году предоставил Sber Private Banking, что подтверждено наградой за лучшие услуги формата мультисемейного офиса для private клиентов.

Автор — Олеся Ошанина