Фото: Илья Усов

С начала 2023 года стоимость привилегированных и обыкновенных акций Сбербанка на на торгах Мосбиржи близка к паритету. Равнозначная стоимость бумаг «Сбера» впервые в истории была достигнута в январе 2023 года, отмечают аналитики Промсвязьбанка. По состоянию на 28 марта 17:35 мск цена одной привилегированной акции составляла 212,8 рублей, а обыкновенной — 212,9 рублей. Это довольно нетипичная ситуация для этих бумаг на рынке.

Паритет, а иногда и превышение стоимости «префов» над «обычкой» особенно ярко проявились после того, как наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за 2022 год — по 25 рублей на одну акцию (банк платит по ним одинаковые дивиденды — FM). В день объявления о рекомендации — 17 марта — акций банка начали стремительно расти. При этом их цена как обыкновенных, так и привилегированных акций была практически одинаковой. Однако после 22 марта 2023 года «префы» стали торговаться дороже «обычки» — на закрытие торгов 22 марта 203,23 рубля против 202,89 рублей соответственно. С того дня ситуация только закрепилась.

Frank Media опросили аналитиков о причинах столь иррационального поведения инвесторов.

Превышение «префов» по цене может быть связано с действиями спекулянтов, которые пытаются сыграть на расширении дисконта до 10%, считает инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев. «Превышение по цене незначительное и может объясняться меньшей ликвидностью «префов» относительно обычных акций. В целом же можно говорить о паритете цен и ликвидации дисконта в стоимости привилегированных акций. Причина повышенных котировок «префов» может быть в ликвидации коротких позиций спекулянтами, которые играли на расширение дисконта до привычных 10%. Но в преддверии дивидендов и отсутствии иностранных игроков на рынке, эта идея не находит поддержки», — поясняет Клещев.

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров придерживается мнения, что расхождение в цене бумаг могло быть спровоцировано поведением частных инвесторов, которые при низкой ликвидности «префов» начали их покупать с целью получить большую доходность. «Причина исчезновения спреда, скорее всего, кроется в поведении частных инвесторов. Они привыкли, что по «префам» Сбера доходность дивидендов всегда чуть-чуть выше. И потому покупки преимущественно этих бумаг при их более низкой ликвидности могли так повлиять на спред. Для частных инвесторов в РФ крайне важна доходность дивидендов, остальные факторы вторичны. Ранее спред существовал из-за того, что западные крупные  инвесторы (фонды) предпочитали “обычку” из-за более высокой ликвидности и права голоса акций. Теперь, когда нерезиденты не участвуют в ценообразование, спред исчез», — отметил Комаров.

«Рекомендованный к выплате объем дивидендов превысил ожидания рынка», — писали аналитики компании «Ингосстрах-Инвестиции» в своем Telegram-канале. На момент объявления новости дивидендная доходность акций Сбербанка была на уровне 13,8%, указывали эксперты Промсвязьбанка (ПСБ). В начале марта, еще до объявления рекордных дивидендов, аналитики Альфа-банка прогнозировали в 2023 году котировки бумаг этой кредитной организации могут вырасти более, чем на 70%: до 300 рублей — у обыкновенных акций, до 290 рублей — у привилегированных.