Аналитики придерживаются мнения, что ВТБ необходимо раскрыть отчетность за 2022 год перед тем, как стартует очередное SPO (вторичное размещение акций) госбанка, пишет Reuters, который опросил российских аналитиков. Инвесторы и аналитики должны понимать, что произошло с капиталом банка и с рентабельностью в прошлом году.

ВТБ 25 апреля 2023 года планирует провести внеочередное собрание акционеров, которые должны будут обсудить вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения обыкновенных акций по открытой подписке. Ранее ВТБ объявил о планах провести вторую — «рыночную» допэмиссию по открытой подписке после «государственной», где акции распределяются в пользу государства. Банк планирует разместить по открытой подписке до 9,3 трлн акций номинальной стоимостью 0,01 рубль. Цена размещения акций пока не раскрывается. Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что вторая допэмиссия может составить 120 млрд рублей.

Аналитики Сбербанка считают новость о проведении второй допэмиссии негативной для акционеров ВТБ, так как их доли в банке «размоются» ещё сильнее, а «котировки акций могут продолжить падать после роста на 3% неделей ранее». Однако дальнейшая динамика акций будет зависеть от финансовых результатов ВТБ, которые банк так и не раскрыл.

Аналитик БКС Елена Царева соглашается: «сейчас идет допэмиссия, она размывает доли текущих акционеров, отчетность банком не раскрывается, а нам нужно понимать, что было в прошлом году с капиталом». Она напомнила, что банк «Открытие», который купил ВТБ, тоже не раскрывал отчетность в прошлом году, «а нам нужно видеть цифры какие-то, догадываться очень сложно», — посетовала она.

Глава управления инвестконсультирования МКБ Инвестиции Дмитрий Кашаев также отметил, что при отсутствии отчетности ВТБ невозможно оценить его финансовое положение. «Банк продолжает привлекать финансирование, несмотря на ожидания менеджмента по рекордной прибыли в первом квартале 2023 года. В отсутствие отчетности оценить его финансовое положение невозможно», — пояснил Кашаев.

Пресс-служба ВТБ пока не ответила на вопрос Reuters, будет ли банк раскрывать отчетность перед SPO и в какой срок.

Ранее сообщалось, что преимущественное право по покупке акций в ходе первой допэмиссии банка ВТБ реализовало лишь 76 акционеров, они купили бумаг на 948 млн рублей. Всего в рамках преимущественного права было размещено более 55,5 млрд акций.

Frank Media ранее писали, что покупателями акций ВТБ в ходе второй допэмиссии могут стать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» (куда входят средние «Газпромбанк-фонд» и «Алмазная осень»). Кроме того, у ГПБ есть мажоритарная доля в НПФ «Благосостояние», средства которого тоже потенциально могут использоваться в покупке акций ВТБ, говорили источники издания.