Catalytic People Limited, владеющая 9,9% акций банка «Точка», перешла от основателей банка Бориса Дьякова и Эдуарда Пантелеева к Invest finance LLC, следует из данных торгового реестра Кипра, на которые ссылается «Коммерсант». При этом, по словам источников издания, Catalytic People Limited, согласно уставу компании, может воспользоваться приоритетным правом миноритария консолидировать 100% банка, независимо от результатов торгов.

По данным ЕГРЮЛ, Invest finance LLC принадлежит Татьяне Филевой, Владислав Филев также появился в составе директоров Catalytic People. Владислав Филев (49,94%), его дочери Татьяна и Мария (по 25,03%) выступают собственниками S7 Group. В пресс-службе S7 подтвердили «Коммерсанту», что ее акционеры приобрели Catalytic People Limited, не раскрыв цену сделки. Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский предполагает, что в марте 2023 года 10% «Точки» стоят примерно столько же, сколько в момент продажи банком «Открытие» 90% плюс 1 акции «Трасту» за 20,9 млрд рублей, и сделку можно оценить в 2–2,3 млрд рублей.

В «Трасте» рассказали, что не имеют документов, которые бы подтвердили смену бенефициаров, однако отметили, что «даже в этом случае стратегия в отношении актива не изменится», торги планируется провести в течение этого года. Источники «Коммерсанта» утверждают, что торги пройдут в апреле-мае начальная стоимость пакета будет установлена исходя из оценки в 25 млрд рублей за 100% «Точки». Как рассказали собеседники издания, на 90% «Точки» претендуют минимум шесть компаний: Альфа-банк, «Тинькофф», Совкомбанк, «Уралсиб», «Киви» и «Яндекс». Основной интерес для них представляют «технологии банка, правильно выстроенный чат с клиентами, команда, клиентская база».

При этом смена миноритария может оказать серьезное влияние на продажу «Точки». По данным источников «Коммерсанта», в уставе компании записано преимущественное право Catalytic People Limited выкупить основную долю, что позволит семье Филевых при желании получить «Точку» по установленной на торгах цене в обход их результатов. «Право преимущественного выкупа — один из наиболее эффективных методов защиты учредителя и акционеров от недружественного поглощения, а также предотвращения корпоративных конфликтов», — отмечает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

По словам управляющего партнера ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, стартовая цена аукциона в 25 млрд рублей выглядит привлекательной для возможных покупателей, а если она не сильно поднимется, то сделку будет возможно окупить за три года. «Фаворитами выглядят «Тинькофф» и Альфа-банк, цена может увеличиться с 22,5 млрд рублей за 90% до 30–32 млрд рублей», — отмечает он добавляя, что Филева не стоит исключать из числа потенциальных покупателей всего банка.