Национальный банк Швейцарии объявил о слиянии UBS и Credit Suisse. UBS выкупит все акции Credit Suisse по цене 0,5 швейцарского франка за штуку, цена сделки превысит $2 млрд.

Сделку одобрили и регулятор Швейцарии, и регуляторы США и Европы. Правительство Швейцарии будет поддерживать UBS через Нацбанк для завершения сделки, Credit Suisse и UBS могут получить кредит на 100 млрд швейцарских франков на привилегированных условиях, чтобы поддержать уровень ликвидности. UBS также получит от правительства гарантии возмещения ущерба, если банк понесет финансовые потери от приобретения убыточных активов Credit Suisse на сумму 9 млрд франков.

Президент Швейцарии Ален Берсе считает, что «поглощение Credit Suisse со стороны UBS — лучшее решение», а министр финансов Карин Келлер-Зуттер отметила, что правительство сожалеет о том, что Credit Suisse не справился самостоятельно со своими проблемами. Теперь же власти ждут от UBS отчетов по ожидаемым будущим сокращениям штата в результате поглощения.

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники писал, что оба банка выступали против слияния и рассматривали эту меру как крайнюю. В UBS не хотели брать на себя риски Credit Suisse, власти страны рассматривали также вариант дробления Credit Suisse, чтобы продать его по частям разным инвесторам.